Вакцина от Полиомиелита сроки

Спрашивает: gulena
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вопрос про прививку полиомиелит.
Ребенок (02.07.19 г. р.) сделали прививку Пентаксим(куда входит вакцина полиомиелита) 07.11.19 и 24.12.19. Третья вакцина сказали должна быть живая в каплях. Но её никак нет.
Вопросы
1. Может ли быть третья прививка Пентаксим, при условии что совпадает с прививкой дифтерии, кокилюша и столбняка, или все же третья вакцина от полиомиелита обязательно должна быть в каплях?

2. В поликлинике до сих пор нет вакцины от полиомиелита, до какого времени можно будет сделать третью вакцину чтобы не прерывать цепочку. Или же третья вакцина от полиомиелита должна быть сделана в срок?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-19 22:30
Добрый день.
Можно сделать третий полиомиелит в составе пентаксима, а уже на ревакцинацию (4 и 5 дозы) делать опв.
Елена 2020-06-19 22:52
Здравствуйте, спасибо за ответ

В больнице сказали по календарю прививок третья полиомиелит должен идти в каплях, но его на данный момент нет, поэтому на днях сделали АКДС (дифтерии коклюш столбняк)

Сказали когда будут капли от Полиомиелита не знают. Подскажите пожалуйста так как у нас большой разрыв в прививке от полиомиелита, то ее снова надо начинать? Первая 07.11.19 ребенку было 4мес, вторая 24.12.19 почти в 6 мес, и третья неизвестно когда. Ребёнку 02 июля год будет. Подскажите до какого времени допускает разрыв между вторым и третьим полиомиелитом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-20 13:57
Нет, переделывать заново не нужно. При вакцинации полиомиелита нет максимального интервала, нужно просто доделывать недостающие дозы.