Двойная прививка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему сыну сейчас 6,5 мес. Первую прививку пентаксим сделали в 5 мес. И в тот же день наш педиатр сделала еще и вакцину полиомиелита. Я в то время тоже не знала, что она там уже содержится. Сегодня поехали на вторую прививку, купили снова пентаксим. Врач снова хотела делать ее и полиомиелит. Я ее остановила. Теперь-то я знаю, что она там есть. В итоге пентаксим наш забрали себе. А нам сказали делать чистую акдс (она появится 3 мая). Меня очень беспокоит, на сколько вредно, страшно и опасно, что малышу в 5 мес сделали двойную вакцину полиомиелита? И какие наши дальнейшие действия по этим вакцинам? Большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-22 21:18
Добрый день.
Пентаксим сейчас вам делать можно.
Введение двойной дозы (как получилось у вас) увеличивает риск поствакцинальной реакции.
Если такого ничего не случилось, то нужно продолжать вакцинировать ребенка, соблюдая минимальные интервалы между дозами. Грубо говоря, вам должны были засчитать не две прививки, а одну.
Всего доброго.
Наталья 2017-04-22 21:42
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за оперативный ответ! Спасибо!
Извините, только я не поняла про минимальные интервалы между дозами. Что это значит? И то есть мы можем в понедельник сделать наш пентаксим и это будет считаться как вторая вакцина и полиомиелита, а про ту вторую просто как бы забыть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-22 23:43
Да, все верно. Вам необходимо продолжать вакцинацию Пентаксимом, а про ту дозу забыть. Это считается как не две прививки, а одна, но с двойной дозой. Для выработки иммунитета нужно вводить вакцину с интервалами (1 месяц или 1,5), но нельзя ввести все дозы одномоментно.
Наталья 2017-04-23 03:12
Спасибо Вам огромное, Елена Борисовна!

Значит та двойная вакцина полиомиелита никак не отразится в будущем? Мне не о чем волноваться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 09:47
Такие прививки опасны сразу после вакцинации, в дальнейшем опасность снижается.