Продолжение вакцинации после большого перерыва

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: В 1 месяц жизни желтуха 1 ст, по узи также в 1 месяц открытое овальное окно, и дополнительная хорда ЛЖ
Здравствуйте, дочке годик необходимо возобновить вакцинацию, по словам педиатра "вам должно быть уже без разницы - и так время упустили" Дело в том, что у нас из прививок сделано: гепатит в 1 месяц, затем ревакцинация - вторая доза гепатита + первый превенар, и последняя прививка - 1 доза пентаксима в декабре. С нового года переболели ОРВИ по очереди всей семьей, начался прикорм в 6 мес- с каждым новым продуктом жуткие колики, следом зубы и поверх всего коронавирус и соответственно ограничения по вакцинации. Подход доктора меня откровенно пугает, подскажите с какой вакцины нам "догонять" имеющийся график? Какие вакцины наиболее оптимально сочетать?
Можно ли вместо пентаксима поставить инфанрикс гекса? И стоит ли его комбинировать с превенаром?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-11 22:46
Добрый день.
Напишите страну проживания.
Юлия 2020-08-11 23:04
РФ, Смоленская область
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-12 21:41
АКДС и полиомиелит нужно продолжать делать, заново вакцинировать не нужно. Ес ли была 1 пентаксим, то можно продолжить пентаксимом или сделать однократно инфанрикс гекса, которым можно закончить и вакцинацию от гепатита.
Превенар тоже продолжаете, вакцинировать заново не нужно. Также в годик нужно сделать кпк.
Все вакцины можно делать в один день, Ю но в разные участки тела.
Юлия 2020-08-15 13:28
Добрый день, спасибо Вам большое за консультацию. Второй раз поставили Пентаксим и уговорили вместе с ним начать ротатек. Переносим плохо, температура 38 уже третий день держится в месте введения вакцины гиперемия и прощупывается уплотнение около 2,5 см в диаметре. В медцентре предложили через месяц закончить гепатит + вместе с ним опять ротатек и ещё через месяц ротатек + Пентаксим. Подскажите как нам быть с вакцинацией от пневмококка, и корь-краснуха- паротит- что продолжить в первую очередь? И ещё интересует третья вакцинация пентаксимом - его ведь заменяют Инфанриксом+ опв, но Инфанрикс в регионе нет, акдс боюсь ещё хуже перенесем чем Пентаксим. Так ли необходима ревакцинация живой ОПВ? (В сад раньше 3 не попадём) или все же лучше искать возможность привиться именно Инфанриксом + опв?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-15 22:26
В первую очередь сделайте корь-краснуху-паротит, а за ней уже пневмококковую вакцину.

Третью Пентаксим можно оставить пентаксим, а ревакцинацию (четрвертую дозу) уже ввести инфанрикс +ОПВ, и вторую ревакцинацию полиомиелита сделать тоже ОПВ отдельно.