Вакцинация полиомиелит

Спрашивает: AllaP
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Сыну почти 8 мес. Сделали сделали две прививки в поликлинике вакциной АКДС (в 6 мес и 7,5 мес). Отдельных ИПВ вакцин в городе Донецке нет (даже платных), когда будут неизвестно, возможно очень долго ждать. Есть только комплексные. Как мне теперь начать вакцинацию от полиомиелита? Если теперь уже (включив мозги) сделаю через 45 дней платную ПЕНТАКСИМ, то у нас будет три дозы дифтерия, столбняк, коклюш и одна полиомиелит (ну и Хиб конечно одна). Во всём городе (аптеки, частные центры, поликлиники) есть только ОПВ. С одной дозой ИПВ не начнут ОПВ, если делать вторую ПЕНТАКСИМ через год от последней (имеется ввиду 4-я дифтерия, столбняк, коклюш), то я получу и вторую ИПВ, но если смысл такого разрывы между ИПВ, чтоб наконец получить ОПВ.

Второй вопрос: Сделали гепатит В в роддоме и вторую прививку в 7,5 мес в день с вакциной АКДС. Когда сделать третью?

Благодарю за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-29 21:36
Добрый день.
Делайте теперь Пентаксим. В один день с Пентаксимом можно сделать и гепатит В, это будет третья. Через 6 месяцев после Пентаксима можно повторить Пентаксим (нужно ждать не год, а 6 месяцев - это минимальный интервал между 3 и 4 дозой АКДС). А затем через 1 месяц уже сделать ОПВ.
Всего доброго.