Сбит график вакцинации гепатит В

Спрашивает: ElenaErm
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 мес
Здравствуйте,
Прошу Вас помочь разобраться со схемой по прививкам. Сыну сейчас 1 год и 11 мес. В роддоме был медотвод. Прививки делали в поликлинике:
1) манту (14 декабря 2015г.)
2) бцж-м в 5 месяцев (18 декабря 2015г)
3) полиомиелит и гепатит В в 8 месяцев (22 марта 2016г)
4) акдс в 10мес (24 мая 2016г)
5) полиомиелит и гепатит В в 1г.3мес. (27 октября 2016г.)
6) манту в 1г.9мес. (7 апреля 2017г)
7) диаскинтест в 1г.10мес. (19 мая 2017г).

Сейчас главный вопрос нужно ли начинать вакцинацию Гепатит В с начала (в поликлинике именно так и утверждают, что мы не подходим ни под одну схему, да и времени уже прошло много) или можно поставить третью прививку, будет ли тогда считаться вакцинация законченной и эффективной (и можно ли это будет как то проверить)?
И я правильно понимаю, что дальше нам придётся ставить только российскую акдс? Мы ведь не можем после второй вакцинации Пентаксимом вернуться обратно к Акдс?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-29 21:35
Добрый день.
В вашем случае можно провести двукратную иммунизацию от гепатита В по схеме 0-2 (с интервалом 2 месяца).
2-ю АКДС можно сделать Пентаксимом, а третью уже АКДС,
ElenaErm 2017-05-30 09:44
Добрый день.
Т. е. получается после Пентаксим можно обратно вернуться к Акдс (я где-то слышала, что нельзя) ?

По поводу прививки Гепатит В, этого будет достаточно, что-бы завершить вакцинацию, потом не нужно будет делать ревакцинацию через какое- то время?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-30 20:55
После Пентаксима можно будет делать АКДС, главное состав вакцины, а не производитель.
Да, двукратного введения будет достаточно для вакцинации от гепатита В.
ElenaErm 2017-07-19 15:36
Добрый день! Прошу прощение за беспокойство, нужен Ваш совет. Мы ранее общались с Вами по поводу прививки гепатит В.
Первую прививку гепатит В сделали 22 марта 2016г.
Вторую прививку гепатит В сделали 27 октября 2016г.

Хотела сделать как Вы говорили, еще две прививки с интервалом 2 месяца. Но в поликлинике говорят, нужно сделать две прививки, но с интервалом 1 месяц. Главное успеть их сделать до октября (т. к. вторая прививка была сделана в октябре 2016г.).
Можно делать как они говорят?
А можем мы сделать еще одну прививку, а потом сдать анализ (не знаю как правильно он называется и есть ли такой) и решить есть ли необходимость делать еще одну прививку? Или в нашем случае получается, что самая первая прививка, сделанная 22 марта 2016года уже точно пропала?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-19 16:55
Добрый день.
Можно укоротить интервал до 1 месяца, поэтому можно сделать так, как говорят в поликлинике.
В России считается, что при не соблюдении интервалов между вакцинами гепатита В, иммунитет недостаточный.
Но в других странах просто продолжают вакцинацию и считается, что иммунитет достаточный.
Можно сделать анализ, но он не покажет достаточный ли защитный титр выработался у ребенка.
Учитывая бюрократические моменты, проще сделать еще одну прививку и все.
ElenaErm 2017-07-19 18:13
Спасибо, за подробный ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-19 21:34
Всего доброго.