Ревакцинация полиомиелита + схема прививок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2г 4мес
Здравствуйте, Нужна очень Ваша консультация.
Мед. Сестра(т. к. педиатра у нас нет) в детской поликлинике ставит первую ревакцинацию от полиомиелита раньше срока в календаре прививок. Хотелось бы проконсультироваться. Дочь родилась 06.01.2015. Ребенку сейчас 2 года 4 месяца. Прививаться начали позже по собственному желанию.
Прививались так:
БЦЖ в роддоме(10.01.2015)
1-ая вакцинация от полиомиелита в 1 год - ИПВ(22.01.2016);
2-ая вакцинация от полиомиелита в1г 5мес(27.06.2016) - ИПВ;
3-я вакцинация от полиомиелита в 1г 10мес(17.11.2016) - ИПВ(тоже по нашему желанию вместо ОПВ).
Корь-краснуха-паротит в 2г2мес(03.03.2017)
1-я вакцина Гепатит В в 2г 3мес(06.04.2017)
Мы не делали ещё ни разу АКДС. Вместо этого медсестра предлагает сделать ПЕНТАКСИМ тогда, когда наступит ревакцинация полиомиелита(тем самым привиться от коклюша, столбняка, дифтерии, а заодно и ревакцинироваться от полиомиелита). Дату когда сделать ПЕНТАКСИМ нам назначила на 18.05.2017. Далее ПЕНТАКСИМ назначен на 18.07.2017
Но ведь после третьей прививки ИПВ прошло 6 месяцев, а ревакцинация по календарю через 12 мес. (Можно ли привиться ПЕНТАКСИМОМ раньше срока? ) (Как привиться с ХИБ-компонентом или без?)
И еще ГЕПАТИТ В (18.06.2017); (18.11.2017)
АДС в июле 2018 года.
Можно ли привиться по такой схеме?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-17 19:44
Схема замечательная! Все правильно! Первая прививка пентаксима делается вместе с хиб компонентом-втолрая без него-он делается однократно в 6 лет! Перед прививками раз в год делается реакция манету! Советую в сентябре сделать гриппол плюс! Вместе с гриполом в один день(не раньше чем через месяц после последней привики можно сделать превинар-вакцину от пневмонии-делается однократно! Всего доброго