Пентаксим ревакцинация после трёх лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,1) подскажите пожалуйста через сколько после третьей вакцинации пентаксимом нужно делать ревакцинация? 2) Мы начали прививаться пентаксимом после двух лет, первая вакцинация была с Хиб компонентом, последующие две без. Ревакцинацию нужно делать с Хиб или без?
3) Нужно ли после ревакцинации пентаксимом через два месяца делать ещё одну ревакцинацию от полиомиелита? В инструкции написано если сделаны все четыре пентаксима этого достаточно, но у врачей мнения расходятся, кому верить?
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-05 21:29
Добрый день.
Ревакцинация - через 6 месяцев после третьей дозы.
Ревакцинацию можно делать без хиб компонента.
Вторую ревакцинацию от полиомиелита нужно делать, так как это рекомендовано календарем прививок вашей страны.
Оксана 2019-10-05 21:34
А можно ли ревакцинацию полиомиелита сделать ИПВ а не ОПВ? Будет ли какая же защита? Просто боюсь живые вакцины
Оксана 2019-10-09 17:29
Здравствуйте ещё раз, я тут задавала вопрос про пятую ИПВ, нужна ли она после четырех пентаксимом, вы ответили да, нужна.
Но тут нашла такой же вопрос и вы ответели обратное девушке. Так где правда и достоверность? Прилагаю текс той девушки и ваш ответ:

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мы переехали в другой город. Моей дочке 3,5 года сейчас. Сегодня были на вакцинации пневмо 23. А мне местный педиатр и медсестра второй раз твердят и уговаривают и даже пугают, якобы у нас проставлены 4 пентаксима. Туда входит от полиомиелита. А теперь нам надо обязательно живые капли закапать, чтобы сформировался иммунитет. Позвонив нашему прошлому педиатру в старый город, в котором жили и он говорит нам что ничего уже не надо. Мы привиты пентаксимом и хватит. Он даже был удивлен. И сказал я могу отказаться. Я так и сделала. Доктор хороший, я и ему верю и все-равно насторожилась. Помогите, что вы думаете по этому поводу?
Шиш Елена Борисовна иммунолог Добрый день. В состав Пентаксима входит инактивированная вакцина от полиомиелита. Согласно календарю профилактических прививок делается 3 вакцинации до года и 1 ревакцинация в 18 месяцев ребенка (сроки могут немного сдвигаться в зависимости от индивидуальных особенностей), но к возрасту вашего ребенка у ребенка должно быть 4 прививки от полиомиелита сделаны. Ревакцинация обычно делается живой вакциной ОПВ, но ее можно делать и инактивированной в составе комплексных вакцин (как сделано у вас). Больше делать не нужно.
Просто нам тоже 3.5 года, есть три вакцинации пентаксим и предстоит четвёртый пентаксим (ревакцинация). Этого будет достаточно или все же делать пятую ИПВ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-09 21:06
Дайте ссылку на вопрос, чтобы я могла понять кому я отвечала, важен возраст ребенка и страна проживания.
По вашему вопросу - вторая ревакцинация (5-я доза) полиомиелита нужна (ИПВ или ОПВ).