Нужна ли нам еще живая вакцина от полиомиелита?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мы переехали в другой город. Моей дочке 3,5 года сейчас. Сегодня были на вакцинации пневмо 23. А мне местный педиатр и медсестра второй раз твердят и уговаривают и даже пугают, якобы у нам проставлены 4 пентаксима. Туда входит от полиомиелита. А теперь нам надо обязательно живые капли закапать, чтобы сформировался иммунитет. Позвонив нашему прошлому педиатру в старый город, в котором жили и он говорит нам что ничего уже не надо. Мы привиты пентаксимом и хватит. Он даже был удивлен. И сказал я могу отказаться. Я так и сделала. Доктор хороший, я и ему верю и все-равно насторожилась. Медсестра сегодня сказала почитать на кабинете что написано, там напечатано у них, что зарегистрированы 2 случая заражения полиомиелитом и чтоб дорогие родители были бдительными и всех своих детей привили от полиомиелита. Кто отказался пересмотреть свое решение. Иначе инвалидность или даже смерть. Меня это напугало конечно! И теперь я в замешательстве! Помогите, что вы думаете по этому поводу? Для меня это очень важно! Я очень беспокоюсь за свою дочку. Что нам делать? Пока отказ написала. А сама переживаю очень! Действительно ли достаточно 4 раз пентаксима с полиомиелитом или нет. Я очень боюсь этих живых капель, знаю плохие случаи, что дети тяжело переносят очень. Помогите. Очень жду ответа!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Таня, доброе утро!
Действительно, вы получили полную вакцинацию.
Можно сделать анализ на напряженность иммунитета против полиомиелита - титр антител.
Будьте здоровы!