Ревакцинация Пентаксим после АКДС

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Аллергия (сенсибилизация к пыльце березовых)
Здравствуйте,
Сын - аллергик 2,10 года. , вакцинация проводилась не по графику. Поставлены 3 вакцины отечественной АКДС и 3 полиомелит (2 укола, 1 капли).
На данный момент нужна ревакцинация. По рекомендации аллерголога надо ставить импортную вакцину. В наличии только пентаксим.
Вопрос:
1. можно ли проводить ревакцинацию АКДС Пентаксимом?
2. Можно ли проводить ревакцинация полиомелита Пентаксимом (уже была поставлена одна вакцина в каплях) ?
3. Надо ли ставить ХИБ компонент?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 21:19
Добрый день.
Пентаксим можно использовать для ревакцинации.
Можно проводить ревакцинацию полиомиелита Петаксином, через 2 месяца нужно будет сделать вторую ревакцинацию полиомиелита.
Если ранее ХИБ не делали, то можно поставить однократно (ревакцинации не требует).
Всего доброго.