Вакцина от ХИБ - инфекции

Спрашивает: Verbena
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 мес.
Здравствуйте,
ребёнку 1 год 2 месяца. 1-я прививка -Пентаксим с Хиб в апреле. 2-я -отечественная АКДС. Узнаю постфактум, не от своего педиатра, что если ребенку более 6 месяцев, то вакцинация проводится по следующей схеме: прививка проводится в количестве 2 раз с интервалом 1 месяц. Ревакцинация выполняется в возрасте 1,5-2 года.
Во время второй вакцинации АКДС педиатр словом об этом не обмолвился. Получается, схему вакцинации мы нарушили (
В ближайшее время у нас третья, плановая, вакцинация АКДС.

Можно ли изменить схему и привить ребёнка от Хиб-инфекции вместе с третьей вакциной? Или это уже бессмысленно?
И нужна ли в этом случае ревакцинация и в каком возрасте?

И ещё вопрос: можно ли совместить третью вакцину АКДС с первичной вакцинацией Превенар? Или должен быть перерыв?
Заранее, спасибо)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-08-12 19:22
Здравствуйте! Лучше было конечно делать Хиб по старше-но если сделали так-то ничего страшного! Больше хиб делать не надо! Далее можно и акдс (или превинар-превинар лучще)! календарь не нарушен -просто изменен! Всего доброго! Что не ясно - спросите!
Платная консультация
Verbena 2017-08-12 19:51
Денис Жоржевич, благодарю Вас за ответ!
Насколько я Вас поняла, вакцину ХИБ, которую мы сделали в 9 месяцев вместе с Пентаксим (1-я плановая вакцинация) больше повторять не нужно? И ревакцинация не нужна?
И ещё один вопрос, если позволите)
Первая вакцинация у нас была в 9 месяцев Пентаксим+ ХИБ+ гепатит Б
Вторая, через 1,5 месяца - простая АКДС + полиемил+ гепатит Б.
Сейчас ребёнку 1 год 1 месяц и пора делать третью, по плану. Подскажите, пожалуйста, какой план вакцинации подойдёт в данном случае? На АкДС была нехорошая реакция. Можно ли заменить ее другими вакцинами? Инфанрикс -Гекса, к примеру? И с какими другими вакцинами нужно и можно совместить третью прививку? Приорикс и превинар мы ещё не ставили.

Заранее, с огромной благодарностью, Юлия)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-19 21:44
Добрый день.
Вашему ребенку необходимо провести ревакцинацию ХИБ, то есть ввести еще одну дозу этой вакцины.
Хорошо пойдет для этого вакцина Инфанрикс гекса (АКДС третья, полиомиелит третий, гепатит В третий и ревакцинация ХИБ) или Пентаксим (но тогда нужно отдельно добавить гепатит В).
Эти вакцины можно совмещать с превенаром, можно их делать в один день, но в разные участки тела.
Через 1 месяц можно отдельно сделать Приорикс.
Далее через 6 месяцев у вас должна быть ревакцинация акдс и полиомиелит.
Всего доброго.
Verbena 2017-08-20 05:56
Елена Борисовна, благодарю Вас за подробный ответ!