Вакцинация полиомиелит, живая вакцина

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: ВЧД под вопросом, желудочки головного мозга увеличены на 1 мм. В год по узи норма. Далее родничок закрылся и вохможности наблюдать нет. Показаний к МРТ нет. Неврологической симптоматики нет
Здравствуйте, ребенку 1,8 г. Вакцинация от полиомилита проводилась сдвинуто в связи с увеличенными желудочками головного мозга. Первая инактивированная вацина поставлена в возрасте 11 мес, вторая через 45 дней, третья (живая вакцина) так же через 45 днкй от второй. По национальному календарю первая ревакцинация проводитс через год (от живой вакцины). НО в поликлинике настаивают на прививании сейчас, в 1,8 г. Т. к. у них календарь и все к 1,5 г должны быть привиты. На диагнозы и индивидуалтный график никто не смотрит. В связи с увеличенными немного желудочками головного мозга я боюсь нагружать ребенка несколькими вакцинами сразу. Сегодня сделали первую акдс, т. к. она при нашем диагнозе ранее была просто опасна. Европейских вакцин в городе нет, в связи с полит обстановкой. ВОПРОС: если я подожду интервал (как в нац календаре) 1 год от последней живой вакцины будет ли иммунитет? Или врачи правы и нам надо срочно закапатьти капли? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-31 16:43
Добрый день.
При вакцинации по индивидуальному графику живой вакциной ОПВ минимальный интервал между 3-й и 4-й дозой составляет 6 месяцев.
Всего доброго.
Алина 2016-04-01 00:21
То есть если мы поставим ОПВ как в графике национального календаря - через год от третьей прививки (ОПВ) то иммунитет выработается и все будет не зря? Уточняю, т. к. врачи пугают что если через год то иммунитета не будет, должны были все подогнать к 1,6 г.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-01 16:20
Иммунитет вырабатывается после каждой дозы, но чтобы он был максимальный, необходимо ввести все дозы вакцинального цикла. Соблюдая минимальные интервалы, это можно сделать в более короткие сроки. То есть у ребенка этот максимальный иммунитет от полиомиелита появиться уже через 6 месяцев. Но если вы сделаете его через год, то иммунитет появится и через год, просто эти полгода у ребенка будет меньше защиты.