Сочетание вакцин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Прививали ребенка вакциной пентаксим, первая в 3.5месяца, вторая через 48дней и вакцина исчезла в городе. Третью придётся ставить инфанрикс, но от полиомиелита в поликлинике только живая вакцина (капли), можно ли ставить ребенку до года живой полиомиелит? Какой максимальный срок между второй и третьей прививками в нашем случае (пентаксим_инфанрикс)? Может ли заболеть полиомиелитом взрослый от живой вакцины, сделаной ребёнку, если взрослый был не привит. Есть ли информация когда появится пентаксим в 2018 году?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-27 16:07
Добрый день.
Третий полиомиелит можно делать ОПВ (живой вакциной).
Между второй и третьей АКДС есть минимальный срок - 1 месяц, максимального срока нет, но вакцины лучше вводить по срокам, не откладывая, так как эффект от вакцинации неполноценный.
Взрослый может заболеть от привитого ребенка, если у него ВИЧ или сильный иммунодефицит. Во всех остальных случаях это безопасно.
Всего доброго.