Вакцина от полиомиелита

Спрашивает: АсяKh
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, планируем начать прививать дочь от полиомиелита, но только иноктивированной вакциной, от живой вакцины будем писать
отказ. Вопрос в следующем: достаточно ли иммунитета, который выработается у ребенка после 3 иноктивированных прививок от полиомиелита, чтобы он был защищен и заразился от детей привитых живой вакциной. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-12 21:18
Добрый день. Полный цикл вакцинации состоит из 5 доз - 3 вакцинации и 2 ревакцинации. Это достаточно для защиты от полиомиелита, ребенок может общаться с привитыми живой вакциной даже после 1-й дозы, при условии, что у ребенка нет иммунодефицита. Всего доброго.