Живая вакцина полиомиелита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: дети от 1,5 до 3
Здравствуйте, Надеюсь объясню понятно. У нас в саду 3 группы ГКП. Мальчику из второй группы 31 августа поставили ЖИВУЮ вакцину полиомиелита, мама ребенка в тот же день предупредила воспитателя (так как связи с мед сестрой нет), 1 сентября еще раз предупредила воспитателя и отдала ей прививочную карту, как документальное подтверждение(так как мед сестру поймать не реально, она одна на три сада и воспитатель клятвенно заверила, что передаст документы тем же днем). И на этом успокоилась, вроде как говорится всё сделала, что могла. Вчера случайно выясняется, что мед сестра до сих пор (12! сентября) не в курсе! То есть непривитые дети (а такие в группе у них есть) уже 12 дней находятся в контакте с ребенком привитым ЖИВОЙ вакциной от полиомиелита. Дальше самое интересное: непривитых детей с той группы начинают переводить в 1ую и 3ью группы, но эти дети уже были в контакте с привитым ребенком 12 дней! Могут ли они считаться переносчиками (чисто теоретически)? и соответственно на сколько это может быть опасно для непривитых детей других групп?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 16:28
Добрый день.
Привитый ребенок ОПВ (живой вакциной) не опасен для здоровых детей при соблюдении элементарных гигиенических норм. Разобщение детей не обязательно.
Всего доброго.