Вакцинация. Полиомиелит и КПК

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет. До этого в анамнезе имелось кистозное расширение в протоках желчного пузыря как медотвод. Киста значительно в размерах не увеличена, ни гастроэнтеролог, ни хирург не читают более это противопоказанием.
Здравствуйте. Сейчас на 8 месяце (есть антитела к краснухе) беременности, но вопрос по старшему ребенку - 3.5 года. Делали БЦЖ и гепатит (прививки до 2 мес.), затем из-за кистозного расширения был медотвод, - сняли 3 мес. Назад.
Сдали анализы перед составлением графика прививок, но тут огорошили из детсада: требуют изолировать ребенка на 60 дней, так как части группы вводят третью "живую" вакцину от полиомиелита, а другой части - "живую" КПК (корь-паротит-краснуха).
В связи с моим положением, не водить в сад не получится.

Вопрос:
Возможно ли сделать инактивированную вакцину от полиомиелита (отдельно от АКДС или Пентаксим) и КПК (или Приорикс) в один день? Сможет ли сын тогда безопасно посещать сад?

Большое спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-22 20:53
Добрый день.
Привитые дети даже живой вакциной безопасны для других здоровых детей. Они опасны только больным с сильным иммунодефицитом.
Если вы все равно собирались делать вакцинацию, то можно сделать Пентаксим и КПК в один день. Отдельно делать инактивированную вакцину от полиомиелита не нужно, если есть возможность, то лучше сделать комплексную пентаксим или инфанрикс гекса (или гексаксим).
Всего доброго.