Вакцинация от полиомиелита

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1г.и 5 мес.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько реально заразится непривитому ребенку от ребенка привитого живой вакциной от полиомиелита? И в течение какого срока он остается заразен (опасен) для непривитых детей. Просто у моего ребенка медотвод от прививок (есть только БЦЖ одна), а я гуляю с мамой ребенка (и она со своим ребенком) , которому сделали живую вакцину. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-01 23:32
Добрый день.
Риск заразиться есть, если у ребенка проблемы с иммунитетом. В таком случае контакты ограничивают до 60 дней. Здоровый ребенок от привитого заразиться не может, но необходимо помнить о личной гигиене, разобщение не нужно.
Всего доброго.
Юлия 2016-03-02 08:05
Здравствуйте! А ещё подскажите, пожалуйста, каким образом передаётся данный вирус? Может ли при чихании, кашле? И может ли вирус передаваться через третьих лиц, например, через маму привитого ребёнка? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 15:18
Вирус передается в основном фекально-оральным путем, то есть через грязные руки, пищу, средства гигиены и т. п., и реже - воздушно-капельным путем, то есть при чихании, поцелуях.