Третий пеетаксим после 3 летнего пропуска

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4г 11 мес
Здравствуйте, моей дочери 4г 11 мес, в 5 мес и 7 мес мы делали прививку Пентаксим, потом то эпштейн барр, то еще что нибудь, в итоге надо сейчас делать а что не знаю! Нам сейчас можно пентаксим или нет и что можно? И действуют ли первые две прививки, не смотря на такой длинный промежуток времени, заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 14:19
Добрый день.
Пентаксим можно вводить до 5 лет.
Если планируете вводить позже, тогда необходимо вводить Пентаксим без ХИБ компонента.
Предыдущие прививки действуют, просто сейчас ваш ребенок защищен не полностью. После введение недостающих доз
Всего доброго.
Мария 2017-12-09 18:38
Спасибо большое за ответ, просто мед сестра в прививочном кабинете сказаоа что первые две прмвивки уже не действуют, тк их не закрепиои третьей и нам надо начинать все сначала! Мы сейчас сделаем третью, а полиомиелит отдельно надр деоать или нет, нас из сада перевели в другую группу, тк там детей привили живой вакциной полиомиелита, если мы сейчас сделаем третий пентаксим, можем ли мы вернуться в свою группу и через какое время
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 22:06
Полиомиелит входит в состав Пентаксима, поэтому отдельно его делать не нужно.
Вакцинированные ОПВ дети не опасны для здоровых детей при соблюдении гигиенических правил, но в России до сих пор невакцинированных детей выводят из коллектива на 60 суток.
Мария 2017-12-11 09:46
Елена Борисрвна, если я сделаю сейчас живую вакцину полиомиелита, то ребенок может вернуться в свою группу в сад? В ее группе всех привили живой вакциной 8.12. у нас есть два пентаксима, но в 13 году)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-11 10:15
Да, так можно сделать.
Но тогда Пентаксим вам не подходит, нужно делать чистую акдс.
Мария 2017-12-11 10:39
А через 1,5 мес можно продолжить пентаксим, это будет 4 полиомиелит или нет, то есть сейчас после живой вакцины мы можем сразу вернуться в свою группу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-11 14:58
Нет, после живой вакцины лучше уже дальше продолжать живую. А АКДС сделать отдельно (или Инфанрикс). После живой ОПВ можно сразу вернуться в свою группу, где детки тоже привиты живой вакциной.