Посещение Детского сада после вакцинации от полиомиелита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с ребёнком пойти в детский сад. Через какое время после вакцинации V3 от полиомиелита (будет вакцина Пентаксим) формируется иммунитет и можно посещать детский сад? Чтобы нас не отстраняли от посещения Детского сада и не переводили в другую группу из-за детей, привитых живой полиомиелитной вакциной. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-06 14:23
Добрый день.
В России используются устаревшие рекомендации, согласно которым ребенка будут выводить из группы всякий раз, когда другого ребенка вакцинируют опв (живой), не зависимо от времени после последней вакцинации. Через 6 месяцев можно сделать ревакцинацию опв и все будет нормально.
Екатерина 2019-11-06 17:20
То есть даже после первой вакцинации можно посещать детский сад? Сейчас у нас только 1 прививка пентаксима.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-06 20:45
Нет, после первой опв.
Екатерина 2019-11-07 10:28
В том то и дело, что третья вакцинация от полиомиелита будет комбинированной вакциной Пентаксим. После неё через сколько можно посещать детский сад?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-07 21:15
Посещать можно сразу, но не с детьми, привитыми опв.