ОПВ и отказ посещения сада

Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Такая ситуация.
У сына сделан 1 ипв.
В четверг планировала сделать второй. Но на прошлой неделе у нас полез зуб и была 2 дня температура. Сейчас уже как неделю все хорошо.
Когда можно будет нам делать ипв? Можно ли в четверг уколоть? Может оак стоит сделать?

И ещё нам отказали в приеме в сад. Ссылаясь на 1 прививку, потому что в группе сделали ОПВ. . можно ли нам посещать сад с 2 прививками ипв? Есть ли риск заразиться от привитого?
Через сколько после 2 ипв можно идти а сад?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-23 21:51
Добрый день.
Сейчас уже можно делать ИПВ. ОАК делать не нужно.
Только в России детей не допускают в группу, где есть привитые ОПВ. Во всех других странах на это не обращают внимание. Дети, привитые ИПВ и даже не привитые, могут посещать детские коллективы вместе с привитыми ОПВ детьми. Главное, соблюдение простейших мер гигиены (мытье рук, отдельная посуда, что и так должно быть в любом детском коллективе).
Кира 2018-07-23 22:33
Скажите ещё пожалуйста, если между 1 и 2 ИПВ прошло 2 года, засчитывается ли 1 вакцинация или считается пропавшей и нужно заново прививать?
И через сколько после 2 ИПВ можно делать 3 прививку полио и какую лучше-опв или ИПВ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-23 22:38
Засчитывается даже при таком интервале.
Через 1 месяц можно делать третью. Лучше делать опв.
Кира 2018-07-23 22:48
Да, в России с этим ОПВ маразм. При чем в Москве подруга водит дочь с 2 ИПВ, в группе карют ОПВ регулярно и ни слова про разобщение, а в нашем регионе,3 штуки и тресни.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-23 22:55
Это можно решить только на местном уровне.
Кира 2018-07-23 22:56
Поняла вас.
Спасибо огромное)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-23 23:17
Всего доброго.