Можно ли ходить в детсад?

Спрашивает: Анна Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Может ли моя дочь продолжать ходить в детский сад, если в ближайшее время сделать вакцинацию от полиомиелита первый раз? Через неделю в детском саду планируется очередная вакцинация полиомиелита капельками, а моей дочери ранее никакие прививки не ставились вообще. Отлучат ли её от детского сада на 2 месяца или позволят ходить туда?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-13 20:00
Добрый день.
Только в России практикуют разделение детей привитых опв и остальных. Дети, привитые опв, не опасны для окружающих здоровых детей.
Анна 2018-10-14 05:10
Здравствуйте, Елена Борисовна! Спасибо большое Вам за ответ!
Поясните, пожалуйста, подробнее, почему дети, привитые овп, не опасны для здоровых? Как это можно донести до работников детсада, которые запугивают тем, что моей дочери опасно посещать детсад даже тогда, когда будут прививать детей от полиомеилита в других группах?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-14 14:05
У них есть свои инструкции, которые морально устарели. Поэтому решайте вопрос на местах.
Анна Сергеевна 2018-10-15 08:39
Добрый день, Елена Борисовна!

Мы всё же настроены против прививок, делать их своим детям не хотим.

В детсаду кое-как удалось добиться разрешения не отлучать дочку от сада. Её просто переведут в другую группу на время (Доказать, что ОПВ не опасна для моего ребёнка пока не удалось).
Вот только это время отлучения непривитого от привитых называется самое разное: то 45 дней, то 60, то 90.
Как должно быть на самом деле?

Верна ли информация, что при ОПВ вирус у привитого выделяется воздушно-капельным путем в течение первых 3-х дней, а далее только через кал?

Подскажите, к кому именно мы можем обратиться у себя в городе Кемерово, чтобы этот знающий человек подтвердил, что ОПВ не опасно для непривитого ребёнка?
Какой источник информации или документ в нашем случае может являться неоспоримым доказательством?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-15 19:51
Добрый день.
Я не могу Вам помочь в этом случае, так как не знаю, кто может помочь на местном уровне.
Врачи, как и работники детских учреждений, работают по определенным указам и рекомендациям, в каждой стране они отличаются, в вашей - происходит так.