Вакцинация и полиомиелит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года - нет ни одной прививки, в данный момент в детском саду прививают других детей от полиомиелита живой вакциной, нам настоятельно рекомендуют высадить ребенка на 60 дней из сада. Находиться дома ребенку- нет возможности. Насколько велика опасность заражения моего ребенка от прививаемых детей? И есть ли смысл сейчас сделать ребенку инактивированую вакцину? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-25 15:17
Добрый день.
Если ребенок ранее не привит, тогда начинать вакцинацию лучше с инактивированной вакцины от полиомиелита.
Если у ребенка нет противопоказаний к введению ОПВ, тогда риска для ребенка нет. Если же у ребенка есть противопоказания к введению ОПВ, тогда следует ограничить контакт с детьми на 40 дней.
Всего доброго.