Прививки Пентаксим

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку сделали 3 прививки Пентаксим, начиная с 3-х месяцев, и согласно графика. Первая ревакцинация была сделана тоже Пентаксим. Медсестра сказала, что сделав все прививки Пентаксим, мы не укрепили иммунитет ребенка, якобы надо было сделать хотя бы одну отечественную вакцину. Скажите, действительно ли это так, что сделав все четыре Пентаксим, мы не укрепили иммунитет ребенка от КДС, полиомиелит и гемофильной? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2020 года

10 ответов

Екатерина 2020-02-13 13:08
Когда сделаны 4 Пентаксима, нужно ли ребенку в 20-месяцев делать живую вакцину полиемилит!? По отзывам, живая вакцина ОПВ плохо влияет на организм ребенка: появляются болезни разные, вплоть до инвалидности дело доходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-16 22:24
Добрый день.
Пентаксима достаточно для полноценной защиты организма, дополнительно отечественные вводить не нужно. А вот ревакцинацию от полиомиелита лучше сделать живой вакциной ОПВ. Инвалидности после этой вакцины не будет, она не дает таких осложнений.
Екатерина 2020-02-16 22:31
Спасибо Вам!
Екатерина 2020-04-06 15:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вторую ревакцинацию против полиомиелита нужно делать именно через 2 месяца после первой или можно чуть позже и на сколько позже? В 20 месяцев не получается сделать вторую ревакцинацию в связи с коронавирусом?! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 16:39
Добрый день.
Да, ревакцинация делается через 2 месяца, но можно и позже, предыдущие дозы не пропадают.
Екатерина 2020-04-06 19:11
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 22:16
Всего доброго.
Екатерина 2020-05-26 16:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вторую ревакцинацию против полиомиелита нужно делать именно через 2 месяца после первой или можно чуть позже и на сколько позже? В 20 месяцев не получается сделать вторую ревакцинацию в связи с коронавирусом?! Спасибо!

Дополнение к вопросу:

Первая ревакцинация была сделана 13 февраля 2020 года.
Вторую ревакцинацию должны были сделать 16 апреля 2020 года, но в связи с пандемией не сделали. Сейчас уже конец мая. До какого месяца желательно успеть сделать вторую ревакцинацию? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:25
Добрый день.
Максимального срока нет, просто сделайте ее, когда будет такая возможность.
Екатерина 2020-05-26 21:50
Спасибо!