Иммунитет к полиомиелиту

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4г,8мес
Здравствуйте, ребенок (4 года) прививается по индивидуальному календарю. На данный момент есть две прививки (уколом) против полиомиелита. Третью прививку сделать пока не можем, по медицинским показаниям. Сейчас ребенка не допускают в детсад на 60 дней, в связи с тем, что другому ребенку в группе сделали ревакцинацию живой вакциной. Достаточно ли двух имеющихся прививок против полиомиелита для формирования иммунитета? Действительно ли существует опасность заразится в нашем случае? Спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 16:07
Добрый день.
Привитый живой вакциной ребенок не опасен для других здоровых детей. После 2 прививок у ребенка уже начал сформировываться иммунитет от полиомиелита, но он еще не достаточный для полной защиты ребенка в случае заражения от больного человека (не вакцинированного).
Всего доброго.