Ревакцинация от полиомиелита при смещенном графике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Марс.
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Мне нужна ваша помощь, столы разобраться с прививкой от полиомиелита.
У ребенка (девочка, три года) сбит график вакцинации.
В 4,5 месяца ИПВ (Пентаксим)
В 7 месяцев ИПВ (Пентаксим)
В 9 месяцев ИПВ (Пентаксим)
1я ревакцинация ОПВ в год и 9 месяцев. Потом пошли в сад и началось. Когда ребенок здоров вакцины нет. Когда есть вакцина - ребенок болеет. И так в течении года. В связи с тем, что ребенок ходит в детсад поликлиника отказывается делать прививку. И говорят, что без реакции Манту (которую тоже делать отказываются) никто нам полио не сделает. А Манту будут делать в саду только в начале зимы.
Сейчас ребенок здоров и я бы хотела привить её именно в это время.
Мой вопрос: можно ли делать прививку без Манту? Какую вакцину предпочесть ИПВ или ОПВ?
Один педиатр сказал, что в случае с таким смешанным вакцинированием и смещением графика достаточно всего 4х доз и вторую ревакцинация можно не делать. В итоге я уже ничего не понимаю и прошу Вашей помощи.
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-22 21:00
Добрый день.
Можно делать полиомиелит без реакции Манту, только потом реакцию Манту можно делать не ранее, чем через 40 дней после прививки.
Вторую ревакцинацию делать нужно, вакцина подойдет ОПВ.
Елена 2018-09-22 21:12
Благодарю Вас за быстрый ответ. Сегодня сдали анализы и в моче лейкоциты 6-8. Нам следует отложить вакцинацию и пересдать анализ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-22 21:13
Такие результаты могут быть, если плохо подмыли девочку перед сбором мочи. Можно пересдать через неделю.
Прививку делать можно.
Елена 2018-09-22 21:17
Елена Борисовна, спасибо вам огромное за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-23 20:14
Всего доброго.