Вакцинация ребенка с нейтрофилами у нижней границе нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 мес
Здравствуйте, Ребенку 1год 9 мес. Первый вопрос: Месяц назад сделали прививку от гриппа (вакцина ваксигрип) , так как прививку делаем первично, то нам сейчас надо повторно привиться, но вакцины ваксигрип больше нет в наличии, предлагают другие (гриппол, инфлювак ). Можно ли делать прививку от гриппа ребенку другой вакциной? Можно ли считать, что ребенок привит достаточно от гриппа, если я сделала прививку себе и продолжала грудное вскармливание (антитела с грудным молоком передаются ребенку), а через месяц сделали первую прививку ребенку? Стоит ли вообще ему делать вторую? Второй вопрос: прививка от полиомиелита: первые две вакцинации Инактивированной вакциной, третья -живой (капельки в ротик) , первая ревакцинация - Инактивированной вакциной, через месяц сказала сделать вторую ревакцинацию обязательно живой вакциной (капельки). Уточнила почему нельзя Инактивированной, сказали иначе иммунитет будет недостаточно выработан против этой болезни. Действительно ли это так? У ребенка по анализам (ОАК от 21.11.17г) нейтрофиллы сегментоядерные у нижней граница нормы 1,55 х 10*9 /л при норме 1,5-8,5, базофилы (%) -1,1 при норме от 0-1, эритроциты-4,94. Х 10*12/л. при норме 3,9-4.7, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) -352 г/л при норме 297 - 324, гемоглобин-135. Причем эритроциты и гемоглобин в ОАК выше нормы у ребенка уже в течении 5 месяцев.
Не навредит ли нам живая вакцина?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 20:40
Добрый день. Вакцинацию лучше проводить одной вакциной, но если выбора нет, тогда можно использовать другую вакцину на Ваш выбор. Для полноценной защиты необходимо первично ввести 2 дозы вакцины. Антитела в грудном молоке не могут заменить вакцинацию. Для лучшей защиты от полиомиелита ревакцинацию нужно делать живой вакциной (опв). Инактивированной тоже можно, но только в случаях противопоказанных для вакцинации опв. Нейтрофилы у детей до 6 лет могут быть ниже взрослых норм, это не является патологией. Повышенные эритррциты и гемоглобин могут говорить о недостатке жидкости в организме, если ребенок недостаточно пьет. Но анализ лучше предоставлять в полном виде.
Татьяна 2017-11-23 23:58
Здравствуйте. Елена Борисовна, по поводу завышенных эритроцитов и гемоглобина, я поняла (больше питья ребенку), действительно пьет мало, а что вы можете сказать о базофилах (%) -1,1 при норме от 0-1? На что нам нужно обратить внимания? Остальные показатели ОАК в норме. И второй вопрос: первую ревакцинацию от полиомиелита нам сделали в конце сентября, в конце октября была первая прививка от гриппа, а сейчас будем делать вторую от гриппа, получается что вторую ревакцинацию от полиомиелита предположительно будем делать в январе. Скажите это не поздно по срокам? В календаре прививок вторая ревакцинация делается через два месяца, а у нас получается почти через четыре. Не придется нам потом дополнительно еще делать вакцинацию от полиомиелита ? Одновременно с прививкой от гриппа нам делать не советуют.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-24 00:04
Базофилы могут повышаться после вирусных инфекций (иногда и после вакцинации), а также при аллергических реакциях.
Удлинение интервала между прививками на 2 месяца не является причиной начинать вакцинацию заново. Поэтому это будет не поздно, делайте в январе.
Татьяна 2017-11-24 00:16
Спасибо за ответы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-24 00:21
Всего доброго.