3-я Прививка Пентаксим или Инфарикс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите разобраться. Ставили две прививки Пентаксим, сейчас нужно ставить 3-ю прививку. В поликлинике не разрешают ставить 3-й Пентаксим, говорят что нужные живые капли.
А разве нельзя поставить 3-и Петаксима а через год АКДС+живые капли?
Другой вопрос, Инфарикс какой сейчас можно поставить, после двух Пентаксима?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-17 07:35
Добрый день.
Можно делать пентаксим третий. Можно делать инфанрикс и капли опв. В таком случае выбирайте просто инфанрикс, потому что инфанрикс ипв и инфанрикс гекса в своем составе содержат полиомиелит.
Анна 2019-01-17 08:10
А если сейчас поставить Пентаксим, капли ОПВ уже не нужно будет? Через год ревакцинацию чем лучше сделать после Пентаксима?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-17 08:34
Да, в пентаксим входит полиомиелит.
Ревакцинацию можно делать инфанриксом.