Нужна ли нам еще живая вакцина от полиомиелита?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мы переехали в другой город. Моей дочке 3,5 года сейчас. Сегодня были на вакцинации пневмо 23. А мне местный педиатр и медсестра второй раз твердят и уговаривают и даже пугают, якобы у нас проставлены 4 пентаксима. Туда входит от полиомиелита. А теперь нам надо обязательно живые капли закапать, чтобы сформировался иммунитет. Позвонив нашему прошлому педиатру в старый город, в котором жили и он говорит нам что ничего уже не надо. Мы привиты пентаксимом и хватит. Он даже был удивлен. И сказал я могу отказаться. Я так и сделала. Доктор хороший, я и ему верю и все-равно насторожилась. Медсестра сегодня сказала почитать на кабинете что написано, там напечатано у них, что зарегистрированы 2 случая заражения полиомиелитом и чтоб дорогие родители были бдительными и всех своих детей привили от полиомиелита. Кто отказался пересмотреть свое решение. Иначе инвалидность или даже смерть. Меня это напугало конечно! И теперь я в замешательстве! Помогите, что вы думаете по этому поводу? Для меня это очень важно! Я очень беспокоюсь за свою дочку. Что нам делать? Пока отказ написала. А сама переживаю очень! Действительно ли достаточно 4 раз пентаксима с полиомиелитом или нет. Я очень боюсь этих живых капель, знаю плохие случаи, что дети тяжело переносят очень. Помогите. Можно ли заменить облегченной какой-нибудь, если правда нужно? Когда моя дочка пойдет в садик и если там будут всем закапывать живую вакцину, то для нее дети опасны будут без этой пятой дачи живой вакциной? Очень жду ответа!
Теги: обязательно ли ставить живые капли от полиомиелита если есть неживая вакцина, полиомиелит обязательно ли делать живую прививку, нужна ли живая вакцина от полиомиелита
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2015 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-30 13:57
Добрый день.
В состав Пентаксима входит инактивированная вакцина от полиомиелита. Согласно календарю профилактических прививок делается 3 вакцинации до года и 1 ревакцинация в 18 месяцев ребенка (сроки могут немного сдвигаться в зависимости от индивидуальных особенностей), но к возрасту вашего ребенка у ребенка должно быть 4 прививки от полиомиелита сделаны. Ревакцинация обычно делается живой вакциной ОПВ, но ее можно делать и инактивированной в составе комплексных вакцин (как сделано у вас). Больше делать не нужно.
На Украине сейчас зарегистрированы случаи заражения полиомиелитом, в связи с этим проводится внеплановая вакцинация от полиомиелита вакциной ОПВ всех детей. Но эта вакцинация добровольная, поэтому родители сами решают делать прививку или нет.
Дети, привитые ОПВ, не опасны для вашей дочки, так у нее уже сформировался иммунитет от полиомиелита, то есть она защищена.
Всего доброго.
Таня 2015-10-30 15:53
Спасибо большое! Я всё поняла. Я теперь спокойна, что моя дочь защищена! Но если всё-таким в нашем случае закапать дочке живой вирус, не будет ли ей вреда от этого? Мы просто на границе с Украиной живём. в Белгороде. Жду ответа! Спасибо!
Таня 2015-10-30 15:58
И еще скажите пожалуйста, в интернете прочитала, что получается у нас защита от полиомиелита только в крови, так-как делали вакцинацию уколом. А кишечник не защищён. По этой причине надо капать 5ую. Это правда? Про кишечник.
Таня 2015-10-30 16:02
Простите, еще один вопрос про взрослых. Знаю, что взрослым тоже надо прививаться каждые 10 лет от полиомиелита. Я сама (мне 32 года, все прививки по календарю в детстве сделаны) последние 10 лет точно не ставила от полиомиелита. Это значит у меня уже нет иммунитета от данной болезни? Если нужно и мне привиться, то могу ли инактивированной имоваксом или какой-ниб для взрослых вакциной привиться? Как правильно в моём случае? Спасибо!
Таня 2015-10-30 16:05
Возьмут ли мою дочку в садик, если мы не делали ревакцинацию живой вакциной? Ведь я написала отказ. Меня так и будут мучить вопросами в кабинете у нашего участкового педиатра, не передумала ли я.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-30 20:21
На самом деле иммунитет вырабатывается и от ИПВ и от ОПВ, только от ОПВ может возникнуть ВАП. В некоторых странах от нее отказались совсем, в некоторых наоборот прививаются только ею, потому что без укола и дешево.
Дополнительную вакцинацию можно провести, вреда не будет.
Взрослым прививаться от полиомиелита надо только по показаниям.
По поводу садика - уточняйте у Вашего педиатра, должны взять, так как у ребенка есть все прививки по календарю.
Таня 2015-10-30 22:47
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
Людмила 2019-01-14 18:41
Простите, у меня такая же ситуация. В саду нас отчисляют, по причине, отсутствия живой вакцины. Может у Вас есть ссылка на документ, на который можно сослаться в саду
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-14 21:21
Добрый день.
У вас страна проживания - Россия?
Людмила 2019-02-02 21:22
Да, Россия. Брянская область
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-03 15:19
В России пользуются устаревшими документами, поэтому или переходите в другую группу, или прививайте ребенка.
Оксана 2019-08-10 10:33
Здравствуйте. У ребенка 2 ИПВ до третьей еще 30 дней, высадили из садика на 60 дней.
1) 2 прививки достаточно, чтобы не высаживали?
2) Третью тоже хотим сделать ИПВ но медсестра говорит что только после ОПВ не будут разобщать. Права ли медсетра, Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-10 15:03
Добрый день.
В России действуют устаревшие рекомендации, поэтому ребенка разобщают, если у него нет ОПВ.
Во всем мире уже от этого отказались.
Оксана 2019-08-11 23:40
Здравствуйте.
1) Можно ли непривитому от полиомиелита ребенку сразу капнуть ОПВ, раньше же всем только опв и капали?
2) будет ли реальный риск для здоровья? Ребенку 2,4 года
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-12 20:30
Добрый день.
При первой и второй вакцинации рекомендуется вводить ИПВ (укол), так как при введении ОПВ повышается риск развития осложнений, а именно вакцинассоциированного полиомиелита.