Прививка от полиомиелита, если мама беременна

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку скоро 2 года. Все прививки ставили как положено, вовремя, кроме последней от полиомиелита, которая должна была быть в 20 месяцев (то были в отъезде, потом температурили т. д.). Сейчас я беременна вторым, срок около 14 недель, Вычитала, что при беременной маме нежелательно ставить ребенку живую вакцину, лучше заменить её инактивированной. Будет ли адекватной заменой, если поставить импортную Имовакс полио или Полиорикс вместо капель в рот? Сейчас ещё сплю вместе с ребенком, да и не целовать его сложно, поэтому беспокоюсь за последствия.
Заранее спасибо!
С уважением, Юлия
Теги: капли от полиомиелита если мама беременна, контакт беременной с ребенком после прививки от полиомиелита, можно ли делать ребенку полиомиелит если мама беременна
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-05 12:25
Добрый день.
Ребенок привитый живой вакциной не представляет опасности для здоровых людей. Но, учитывая беременность мамы и близкий контакт с ребенком, можно заменить вакцину на инактивированную. На качестве иммунитета это не скажется.
такой вариант возможен.
Всего доброго.