Прививка полиомиелит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев и 10 дней
Здравствуйте! Из-за эпидемии полиомиелита в Украине нашим детям в приграничной зоне предлагают сделать прививку, для нас получается это будет четвертая, а ребенку всего 9 месяцев. Из них первая была в 3 месяца ИПВ, остальные немного с большим интервалом, чем положено - ОПВ. Последняя 22 июля (третья по счёту). У меня вопрос - не рано ли для ревакцинации? Или так того требует эпидемобстановка? Если нет. То какую лучше делать ОПВ или всё же ИПВ? Склоняюсь к последней. Спасибо!
Категория: Иммунолог

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-18 23:39
Добрый день.
Существуют минимальные интервалы между дозами вакцин. Так между 3-й и 4-й дозой вакцины от полиомиелита минимальный интервал составляет 6 месяцев. Уменьшение минимального интервала не рекомендуется, так как это влечет увеличение риска поствакцинальных реакций. Ускоренное введение вакцин на скорость формирования иммунитета не влияет.
В условиях очаговой профилактики правила введения вакцин изменяются, но должен присутствовать и здравый смысл.
По поводу выбора вакцин - то после 2-й вакцинации детям, которые не имеют противопоказаний к введению живых вакцин, рекомендована ОПВ.
Всего доброго.
Юлия 2015-09-19 09:15
Спасибо, я так и думала. Есть ли теперь риск заразиться моему ребенку, если я отложу 4-ю прививку на полгода? Ещё забыла в прошлом вопросе указать, что нам неделю назад сделали прививку от пневмококка и гриппа, не было бы это в случае, если б я согласилась всё таки сделать ревакцинацию, большой нагрузкой на иммунитет и вообще можно ли так часто делать прививки? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-19 14:45
Между вакцинацией необходимо соблюдать интервал 1 месяц, неделя - это очень мало.
Мое мнение по поводу риска заражения - то в вашем случае он остается такой же, как и после дополнительной вакцинации.
Юлия 2015-09-19 15:23
Спасибо большое! Значит моя интуиция не подвела)