Кокав совместно с другими вакцинами. Будет ли иммунитет? Какие риски?

Спрашивает: Вита
Пол: Мужской
Возраст: 1год10месяцев
Здравствуйте, доктор! Проходим с ребенком (1.10) курс кокав без иг. По недопониманию сделали на второй день после 1 кокав акдс и капли от полиомиелита. Будет ли действовать кокав после этого? Какие риски есть в связи с такой нагрузкой? У ребёнка и без того слабый иммунитет. Как сильно навредили организму ребёнка? Что может быть?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 января 2018 года

201 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-14 20:37
Здравствуйте.
1. КОКАВ - действовать будет.
2. Риски есть. Какие -? Ответить сложно. Ребёнка нужно наблюдать. Наиболее тяжёлое - это может заболеть простудной инфекцией "на ровном месте", но не факт.
3. Навредили/не навредили - ОАкрови+формула ручной подсчёт; Иммунограмма - там покажет.
4. Что может быть? - см. П.3.
Вита 2018-01-14 22:06
Большое спасибо за ответ! Можно еще поспрашиваю. 1.) Из-за такой нагрузки на организм одновременно, КОКАВ максимально будет действовать или хуже, чем если бы не было АКДС и каплей от полиомиелита? Мы еще попутно бронхитом болели. Спрашиваю потому, что у нас опять был контакт с собакой не прямой (об штаны обтерлась). У нас уже сделано 5 КОКАВ, и вроде иммунитет должен быть при условии, что КОКАВ работает по максимуму. Или нам нужно будет еще дополнительно КОКАВ колоть?
2.) Капли от полиомиелита насколько я поняла, вообще живая вакцина. Это чем-то грозит? Не сами капли, а именно в сочетании с КОКАВ и АКДС?
3.) Могла ли такая нагрузка дать сбой в имунной системе или еще где-то в организме. Читала, что даже может вызвать онкологию? Видимо для этого и нужна иммунограмма? Анализы недавно сдавали. Немного повышены лейкоциты, но это видимо на фоне зубов. У нас периодически лейкоциты повышаются.
Анна 2019-07-02 16:36
Здравствуйте, Вита! Я прочитала ваш пост про КОКАВ ребенку. Откликнитесь пожалуйста!
Дело в том, что мы попали в аналогичную ситуацию. Дочке 1,11 г, укололась об иголки ежа. Сделали в один день 1-ую КОКАВ, и в тот же день Инфанрикс (аналог АКДС), теперь продолжаем КОКАВ, завтра уже 3-я.
Скажите пожалуйста, как сейчас чувствует себя ваш малыш после этой гремучей смеси прививок? Спустя время, не отразилось ли это на его здоровье? Очень переживаю, ответьте пожалуйста.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-14 23:01
1. КОКАВ - работать будет. Если даже выйдет из нормы на 10-15% - это допустимые колебания.
2. Капли от полиомиелита - ЖИВАЯ ВАКЦИНА - ничем не грозит. Это специально разработанный лабораторный штамм. Опасности нет.
3. Про онкологию - нет. Это слабый толчок, для онкологии. Остальное - см. П.3 предыдущего ответа.
Вита 2018-01-15 00:49
Доктор, я могу успокоится и не переживать, КОКАВ 100% защитит или есть какие-то но.? В интернете очень много информации о том, что при низком иммунитете он бесполезен.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-15 06:48
1. можете успокоится и не переживать.
2. В интернете ещё пишут о вампирах, летающих тарелках и пришельцах. Особенно стоит опасаться последних.
Вита 2018-01-15 07:57
Доктор! Ребенок все ночь беспокойно спал, постоянно какие-то мышечные дерганья, вот прям на протяжении всей ночи. Плечики, ручки, пальчики сжимались, ножки. И дышал он странно. Три раза очень большой перерыв был между дыханием, он резко просыпался от того, что не может вздохнуть и плакал. Я уже не знаю, что думать!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-15 10:24
Картина, которую Вы описываете, требует осмотра педиатра и невролога. Вакцина здесь не причём.
Вита 2018-01-15 18:21
Хорошо. Спасибо! Еще уточнить хочу, если КОКАВ в такой ситуации как у нас все-таки будет работать, несмотря на низкий иммунитет и АКДС с пол-Ом, значит нам не надо его дополнительно колоть, еще три или сколько там доз при повторном контакте с собакой делают?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-15 19:56
Что значит повторном контакте?
Животное под наблюдением?
Вита 2018-01-15 20:46
Сначала облизала соседская собака, назначили КОКАВ. Собака жива здорова. После 5 КОКАВ на улице об мою ногу обтерлась хвостом уличная собака, мимо пробегала. Я могла рукой дотронуться до этого места, когда раздевалась. Скорее всего дотронулась. А дома все общего пользования, вот боюсь теперь, поможет ли КОКАВ при слабом иммунитете и АКДС с пол-Ом.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-15 22:40
Для оценки состояния иммунитета - нужно сдать иммунограмму.
КОКАВ - сработает.
Вита 2018-01-15 22:54
Т. е. Не надо дополнительно колоть курс кокав? Достаточно сделать 6 от предыдущего курса?
Сейчас главное, чтобы кокав подействовал. Если его силы будет достаточно при таком слабом иммунитете-это очень и очень хорошо, потому что нервы мои на пределе.
Вита 2018-01-16 18:58
Здравствуйте доктор! Ещё вопрос возник. Случайно наткнулась на информацию, что преднизолон 100 снижает иммунитет. А мы с ребёнком в ноябре лежали в больнице (с 11 по 16) и ребёнку кололи преднизолон. А первая кокав у нас была 5 декабря и 6 соответственно Акдс и пол-ит. Вопрос снова актуален, сработал ли КОКАВ? И надо ли ещё раз им вакцинироваться после непрямого контакта со второй собакой?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-17 12:54
1. КОКАВ - вакцинация, в сложившихся условиях, проведена правильно.
2. Ревакцинация не требуется.
3. Преднизолон - оказывает иммуносупрессивные свойства:
   а) при длительном приёме;
   б) в больших дозах.
   Насколько я понимаю, ни первого ни второго - не было. Живите спокойно.
Вита 2018-01-17 18:08
Спасибо! А стоит вообще доделывать 6 прививку. В ситуации со второй собакой есть риск заражения? Собака обтерлась об штаны, возможно ослюнявленным хвостом, я рукой дотронулась до этого места, потом меня ребёнок мог взять за руку и после этого засунуть ручку в рот. Или после меня какие-то предметы или вещи трогал и тоже ручку в рот.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-17 23:02
1. КОКАВ - вакцинация, в сложившихся условиях, проведена правильно.
2. Когда начали вакцинацию?
Вита 2018-01-17 23:29
5 декабря. 3 января был 30 день.
Вита 2018-01-18 13:20
Добрый день! Доктор, нашла статью о том, что выработка антител к бешенству может быть существенно снижена за счёт состояние иммунитета, сопутствующих заболеваний и т. д. Получается, что антител все-таки недостаточно. И титр антител к бешенству делают только животным? Может тогда лучше сделать дом курс кокав? Только когда? Сейчас или сначала закончить предыдущий? Но след прививка только 4 марта, а это очень долгий срок.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-19 09:08
Хорошо.
Сделайте: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма.
Результаты в переписку.
Вита 2018-01-19 09:41
Доктор! А насчёт последнего вопроса?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-19 13:17
По результатам исследований.
Вита 2018-02-16 12:14
Доктор, здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Ранее в сообщениях писала что ребёнок проходит курс КОКАВ, по недопониманию сделали АКДС И ПОЛИОМИЕЛИТ.
Из-за боязни бешенства периодически протираю руки ребёнка и предметы в квартире спиртовыми салфетками. Также несколько раз протирала ребёнку лицо. Он мог и облизнуть губы и естественно вдохнуть эти спиртовые пары. Вопросы: 1.) может ли это снизить выработку антител? 2.) Чттала, что сочетание активной и неактивной вакцины может вызвать реактивацию вакцинного вируса 2.) может ли алкоголь активировать вакцинный вирус? (в нашем случае со спиртовыми салфетками). Прочитала, что вакцина в сочетании с алкоголем даже у здорового человека (не носящего в себе вирус) может вызвать энцефалит? Правда ли это? Ответьте, пожалуйста! Я вся трясусь.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-16 16:39
Давненько Вас не слышал. Здравствуйте.
Учитывая, что от последнего нашего общения, прошёл уже почти месяц - переживать за прививку уже не стоит. За бешенство и подавно.
НО.
1. Спиртовые пары, снизить выработку АТ - не могут.
2. Алкоголь активировать вакцинный вирус - не может. Причины на запрет алкоголя, несколько иные. Но сейчас речь не об этом.
3. Энцефалит и вакцинация, ЛЮБАЯ вакцинация - по результатам исследования ВОЗ, риск развития поствакцинальных энцефалитов - 0,0002-0,00035% (официальная статистика ВОЗ).
Желаю удачи и спокойствия.
Вита 2018-02-17 01:38
Как не переживать? Инкубационный период у бешенства может длиться до года и более.
Переживаю за то, что спиртовыми салфетками вытирала ребёнку лицо неоднократно, он и вдыхал эти пары и губы облизывал. Боюсь, что для такого маленького организма эти мои мероприятия сродни выпитому алкоголю. Соответственно, переживаю за выработку антител и реактивацию вакцинного вируса(эту инфу я на просторах инета нашла). Сама поэкспериментировала и подышала этой салфеткой, мне все до желудка обожгло и долго не проходило. Алкоголь нельзя, наверное, потому, что он как раз снижает выработку антител.
Вита 2018-02-17 03:17
Насчёт реактивации вируса:

Реактивация
превращение неактивного, неполного вируса в активный. Р. наступает в результате: 1) рекомбинации между активным и неактивным вирусами; 2) рекомбинации между вирусами с поврежденными в разных областях геномами; 3) реассортации (см.); 4) фотореактивации (см.); 5) исправления лучевых поражений генома вируса репаративной системой хозяина.
Первый пункт как раз про нашу ситуацию с КОКАВ, Акдс и полиомиелитом. Такая реактивация вакцинного вируса возможна?

А вакцина какой энцефалит может вызвать? Поствакцинальный или тот, что при бешенстве возникает?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-17 07:47
Д/утро.
Напомните. Когда бал контакт? Когда вакцинация? Дата.
Вита 2018-02-17 08:02
Доброе утро! Первый контакт был 3.12, вакцинацию начали 5.12. (6.12 сделали Акдс с пол-ом). Собака жива.
11.01 был ещё один контакт не прямой, об штанину обтерлась собака, а я рукой до этого места дотронулась. 4.03 должна быть 6 прививка.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-17 13:03
1. Заболеваемость: в период до 30 дней, заболевает до 95-98%. До 1 года 2-3%, более года - менее 1%.
2. Редуцированная (поствакцинальная) заболеваемость - 0,01-0,24% при одиночном укусе. И 0,6-0,78% при множественных, в течении 100 дней.
Вопрос - где Вы себя видите?
Как нам говорят различные психологические и духовные учителя - если просить мешок счастья, сильно просить, страстно - ты его получишь. Если с таким-же усердием, просить камень в голову - то он прилетит к тебе, даже в чистом поле.
Вопрос - зачем Вы к себе и своему ребёнку притягиваете отрицательную энергию и болезнь?
Вам интересно поиграть с камнем? ... ... ... .
Вита 2018-02-17 13:15
Нет, я не хочу играть с камнем, но я никак не могу себя в руки взять!
1. Я не очень поняла, что такое редуцированная поствакцинальная заболеваемость?
2. Я переживаю за реактивацию вакцинного вируса в сочетании с Акдс и полиомиелитом. Такое может вообще быть или я перечитала уже этого интернета? И насчёт салфеток этих спиртовых. Мои страхи обоснованны?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-17 14:18
1. Редуцированная заболеваемость - заболеваемость после вакцинации, от конкретного заболевания. В Вашем случае - бешенство. Составляет 0,01-0,24% ПРИ УКУСЕ. При ослюнявливании, процент ещё меньше. Тем более - СОБАКА ЖИВА!
2. Реактивации не будет. Возможно некоторое замедление иммунного ответа, не более. Но здесь играет роль и состояние прививаемого организма (состояние иммунитета) на момент вакцинации. Но этого мы уже узнать не можем. Иммунограмма на момент вакцинации не делалась.
3. Алкоголь - существует понятие - разрешающая доза. Для взрослого - 30мл. Для ребёнка - 10-15мл. Т. е. если на Вас брызнуть 1-2-5 капель воды, Вы этого не заметите. Но если окатить из ведра, возможны последствия для обеих сторон.
4. Страхи не обоснованы - см п.1; 2; 3.
Вита 2018-02-17 15:27
1. А если иммунитет был слабый (скорее всего). Тогда что?
2. Эти разрешающие дозы при вакцинации от бешенства?
3. Ревакцинации точно не будет, или вы меня успокаиваете?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-17 21:30
А если завтра земля сойдёт с орбиты, тогда что?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-17 21:45
Я Вас не успокаиваю.
Вам дана статистика и цифры реальной картины по заболеванию. Картины, составленной по отчетам ВОЗ.
Что ещё нужно?
Если Вы дальше хотите притягивать болячку - это уже в другом месте.
Хотите развеять сомнения - усыпите животное и отправьте на анализ.
Вита 2018-02-18 07:02
Меня не животное беспокоит, а сочетание КОКАВ, АКДС и капель от полиомиелита.
Вита 2018-02-18 12:49
Вадим Владимирович! Нашла много инфо о том, что алкоголь активирует вакцинный вирус. Я вспомнила, что ребёнок у мен болел т я давала ему Лазолван, а там оказывается спирт есть! ’
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-18 20:53
Вита. Вы читаете, что Вам пишут? 15мл. ... ... .
По поводу инфы. Если это не солидное научное издание, не официальное исследование, подтверждённое задокументированными результатами, а статьи на уровне форумов и провокационных популистических мнений - это СЛУХИ.
Вита 2018-02-18 21:47
Я понимаю, но как говорится: «Дыма без огня не бывает».
Вита 2018-02-19 00:08
Я не знаю сколько спирта в бутылочке Лазолвана.
Я же его не один раз давала, а курсом.

Написано, что на фоне кокав принимать алкоголь по чуть-чуть каждый день опаснее, чем один раз хорошо напиться.
Вита 2018-02-19 07:35
В интернете.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-19 10:38
Ваш аргумент, сейчас, на уровне: "Соседка из соседнего подъезда сказала. А может и через два подъезда живёт. Но я точно слышала, когда в очереди стояла".
От себя, ещё слухов добавлю. Ни в одной европейской (Франция, Германия, Испания и пр.) и американской инструкциях  к вакцинам против бешенства об алкоголе даже не упоминается. Но в инструкциях латиноамериканских и постсоветских стран - стоит КРАСНОЙ СТРОКОЙ.
Дальше ... ... думайте, читайте.
Вита 2018-02-19 11:19
А вакцины (любые) теоретически могут вызвать болезнь от которой их делают? Или только живые могут?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-19 11:21
ДА. Могут. Есть мировая статистика ВОЗ.
От 0,0002 до 0,74% по разным заболеваниям.
По бешенству - не помню.
Но там основное - нарушение правил вакцинации. ВАКЦИНАЦИИ, но не рамок жизни.
Вита 2018-02-19 12:16
А что это за правила?
Вита 2018-02-19 14:53
Я не уточнила, что полиомиелит -это живая вакцина. Может ли живой компонент этой вакцины активировать вирус бешенства?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-19 18:55
То-есть. Вы считаете, что собака больна бешенством. И Ваш ребёнок инфицирован вирусом бешенства?
Вита 2018-02-19 19:14
Нет, нет, нет! Я спрашиваю, может ли живой компонент входящий в вакцину полиомиелита, перейти и активировать вакцинный вирус бешенства? Собака не причём.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-20 10:05
Если я правильно понял Ваш вопрос - может ли вирус полиомиелита, воздействуя напрямую активировать вирус бешенства?
Ответ - НЕТ.
Вита 2018-02-20 11:01
Да. Может ли в организме человека живой вакцинный вирус полиомиелита введённый на следующий день после 1 кокав передать свой живой(заразный) компонент (или ген, не знаю, как правильно) вакцинному вирусу бешенства и активировать его. Тем более при такой нагрузке на иммунитет(кокав, Акдс, капли от пол-та, бронхит +лазолван, зубки режутся и тд)
Вита 2018-02-20 11:30
А что за нарушения? Может то, что нам с кокав ещё Акдс и пол-т ввели тоже является нарушением правил вакцинации?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-19 07:28
Да. Забыл.
Алкоголь содержится и в кисломолочных продуктах тоже.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-20 13:10
"Да. Может ли в организме человека живой вакцинный вирус полиомиелита введённый на следующий день после 1 кокав передать свой живой(заразный) компонент (или ген, не знаю, как правильно) вакцинному вирусу бешенства и активировать его. Тем более при такой нагрузке на иммунитет(кокав, Акдс, капли от пол-та, бронхит +лазолван, зубки режутся и тд) " - НЕТ не может. Природой это не предусмотрено.
Вита 2018-02-20 17:20
Именно в виде вакцин встретившись в организме не может?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-20 13:12
"А что за нарушения? Может то, что нам с кокав ещё Акдс и пол-т ввели тоже является нарушением правил вакцинации? " - нарушения хранения, в т. ч температурный режим, нарушение введения (не туда ввели, не ту дозу и пр.).
Вита 2018-02-20 13:23
Недоубили при изготовлении тоже подходит.
При таких нарушении темпер режима и правильного введения, мне кажется, он может не сработать просто, но не вызвать же заболевание?
Вита 2018-02-20 17:12
Недоубили при изготовлении тоже подходит.

При таких нарушениях темпер режима и неправильного введения, мне кажется, он может не сработать просто, но не вызвать же заболевание?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-20 20:58
Уже ничего не пойму. Сформулируйте чётко вопрос.
Вита 2018-02-21 00:48
"Да. Может ли в организме человека живой вакцинный вирус полиомиелита введённый на следующий день после 1 кокав передать свой живой(заразный) компонент (или ген, не знаю, как правильно) вакцинному вирусу бешенства и активировать его. Тем более при такой нагрузке на иммунитет(кокав, Акдс, капли от пол-та, бронхит +лазолван, зубки режутся и тд) " - НЕТ не может. Природой это не предусмотрено. - именно в виде вакцин встретившись в организме не может?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-21 06:33
Вы сейчас задаёте вопрос, БЕШЕНСТВО+ПОЛИОМИЕЛИТ=?, сопоставимый с вопросом собака+кошка = могут ли быть щенки/котята? Вам уже ответили - НЕТ. Если-бы природой был предусмотрен данный обмен информацией, НАС, как вида, давно-бы уже не было.
Вита 2018-02-21 07:14
Кокав -инактивированная вакцина от бешенства, если она в организме человека встретиться с живой вакциной от полиомиелита, может она(вакцина от беш-ва) взять себе живой заразный компонент вакцины пол-та и активироваться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-21 07:34
Вам уже ответили. Попробуйте скрестить кошку с собакой. Или жирафа с антилопой. У Высоцкого в песне получилось. В жизни - пока не слышал.
Полиомиелит + бешенство - разные вещи.
Вита 2018-02-21 08:49
Я понимаю, что это разные вещи. Но все-равно видимо что-то недопонимаю. (не может вакц вирус по-та поделиться своим геном заразности с вакц вирусом бешенства
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-21 09:19
Не может появиться - природой не разработан такой механизм. Полиомиелит пакостит по своему - бешенство пакостит по своему. Общее к них одно - ВИРУСЫ.
Вита 2018-02-21 09:52
Хорошо. Надеюсь, мы друг друга поняли.

Еще вопрос. Если вирус (например, бешенства) инактивированный (те убитый), как он может вызвать заболевание? Мне кажется, только в том случае, если при изготовлении вакцины вирус не до конца инактивировали.
Вита 2018-02-21 10:35
Т. е. Сама вакцина от полиомиелита может вызвать полиомиелит (т. к. Она живая), а так скажем, помочь другу (вирусу бешенства) активизироваться не может.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-21 12:16
Не понял. К чему вопрос о Кокав. Инактивированная - значит инактивированная. Какаие Вы ещё предлагаете варианты?
При изготовлении, вакцины проходят жесточайший контроль. Сам технологический процесс исключает неполную инактивацию вируса. Проще сказать - вирус при изготовлении убивают, гарантированно.
Вернёмся к ранее обговоренному. Я так понимаю, Вы ждёте-не дождётесь бешенства?
Вита 2018-02-21 12:45
Нет, конечно. Не жду. Просто уточняю некоторые моменты. Только живая вакцина может вызвать заболевание от которого ее делают?

Я вас спрашивала ранее, могут ли вакцины вызывать болезни от которых их делают. Вы сказали, что могут и привели статистику воз. Вот я спрашиваю относительно кокав. Если она инактивированная, то как она может вызвать заболевание?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-21 13:11
Вызвать могут живые.
Но болезнь может развиться и после вакцинации - если нарушены сроки и т. д. Об этом уже говорили.
Вита 2018-02-21 13:20
После вакцинации живой вакциной может развиться болезнь?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-21 22:33
Крайне редко и у очень ослабленых - 0,00025 среди вакцинированных.
Вита 2018-02-22 13:20
Что может быть он такого букета ядов маленькому организму? Мутация генов? Эти яды вообще выводятся из организма или так и останутся там? Что они могут вызвать? Интоксикацию организма? К каким плохим последствиям могут привести?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-23 09:46
1. "Что может быть он такого букета ядов маленькому организму? " - букета ядов я не вижу.
2. Мутация чьих генов?
3. Большинство токсичных веществ из организма выводится. Скорость удаления разная.
4. Токсические вещества, поступающие в организм из различных источников (воздух, вода, еда и пр., и т. д.), могут вызвать различные нарушения в организме. Для некоторых веществ, скажем - ртуть, есть специфичные нарушения. Но, нарушения и отравление токсичными веществами - это тема отдельной лекции.
5. Интоксикация - см п.4.
6. Плохие последствия - см. П.4.
Вита 2018-02-23 12:43
Букет ядов- три вакцины почти без промежутка во времени +доп вещества которые содержат эти вакцины(ртуть и т. д., которые могут быть смертельны при опред кол-ве).

Мутация человеческих генов, которые могут повредить эти самые вещ-ва.

Эти все вещества могут вызвать какую угодно страшную болезнь. Мне даже перечислять их страшно.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 10:03
Здравствуйте.
1. Безопасность вакцин - это очень СЛОЖНЫЙ и ВЫСОКООРГАНИЗОВАННЫЙ процесс и контроль на уровне ВОЗ. Чётко проработаны и соблюдаются протоколы безопасности, при применении вакцин. Определены и контролируются ПДД (предельно-допустимые дозы) токсичных веществ, находящихся в консервантах и адьювантах, входящих в состав вакцин. Количество т. н. "ядовитых веществ", в разы, В РАЗЫ ниже, чем ребёнок получает при контакте с цветными игрушками неизвестного происхождения, при потреблении в пищу ЦВЕТНЫХ продуктов и продуктов длительного срока хранения, наконец при вдыхании городского воздуха в течении дня, если находится вблизи автострад и перегруженных городских дорог.
2. Да. П.1. в полной мере относится и к мутациям. Мобильный телефон или смартфон в кармане, в течении дня, помноженным на всё время его пребывания в кармане - гораздо более мутагенен, чем ничтожно малые дозы "тяжёлых" веществ, входящих в состав вакцин.
3. Страшные болезни - в первую очередь СТРАШНЫЕ те, против которых делаются прививки. Какие "страшные" болезни, Вы видите ещё?
Вита 2018-03-01 07:49
Здравствуйте. В основном осложнения после вакцинации несут неврологический характер. Заболевания, которые даже лечению не поддаются. Люди просто мучаются доживая свой век. Также рак, бас и т. д.
Это я опять же на форуме начиталась пострадавших от кокав. Я не думаю, что люди неправду пишут. Зачем?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-01 09:06
1. В одной из передач "Здоровьесберегающий канал", в теме вакцинация, я освещал вопрос безопасности вакцинации и вакцин. Там были в т. ч. названы цифры по вероятным осложнениям при применении различных вакцин. Цифры взятые из официальных отчётов и документов ВОЗ. Труд не малый. Посмотрите, послушайте.
2. Риски развития осложнений очень малы. Если на 10000-100000 развивается какое-либо осложнение, то это вписывается в рамки статистики. Ничего более. Всего-навсего элемент коллективной безопасности.
Но за таким случаем стоит индивидуальная человеческая трагедия. Да. Это грустно. Однако в развитых странах существуют программы защиты, ля пострадавших от вакцинации. Есть страховки. Выплачиваются пособия и т. д.
3. Существуют понятия ПВР (поствакцинальные реакции) - встречающиеся довольно часто и проходящие, практически без медицинской помощи. Эти ПВР, указаны в инструкции и ожидаемы. ПВО (поствакцинальные осложнения) - встречаются редко. 1: 1000, 1: 10 000-100 000-1 000 000 случаев. Очень часто, простые граждане путают ПВР и ПВО. Правила вакцинации гласят - к вакцинации нужно готовиться. Необходимо ознакомиться с инструкцией, что большинство не делает. И дальше начинаются причитания. К сожалению, необразованность никто не отменял.
4. Ложно трактованная ПВР - выкладывается в интернет. Замечу - у кого всё нормально, об этом не пишут. Им некогда. Прошли и пошли дальше. Но фиксированные на неудачах, находят у себя повод заметить ПВР, завернуть в обложку ПВО и трубить об этом, выкладывая посты. Дальше несколько лайков родственников и друзей (замечу - далеко не медиков!) и уже автор - человек мнения. Но если к лайкам родственников добавились лайки и просмотры озабоченных и перепуганных - это уже лидер мнения. Шприца в руках не держав, рассказывает и советует, как и что правильно в медицине делать.
5. Неврологические осложнения и пр. - ДА. Бывают. И не редкость. Частота такая-же, как и при обычной заболеваемости данным заболеванием. Имеем СКРЫТУЮ болезнь, заложенную ещё внутриутробно. И вакцинация эту болезнь проявляет. Совпадение - не более. Таким-же проявителем, может выступить тяжёлое ОРВИ, травма, кишечное заболевание и пр. Только прежде, чем кивать на прививку, давайте мамаш рассмотрим. Которые беременные курят, как паровозы, а то и выпивают. Тяжелее ... стакана в руках не держали. А потом слабость родовой деятельности, внутриутробная гипоксия плода с нарушениями развития мозговой ткани и формированием патологических очагов, отслойка плаценты и пр. Но после родов мы это всё забываем. И лишь потом, когда весь этот букет проявляется, совпав с прививкой - то О-О-О! Есть на что свалить! Прививка виновата!
5. Если Вы так уж боитесь прививок - не прививайтесь. Но если уже привились, то чего ждать? Осложнений? Ждите - и они прийдут. Через месяц, через два, ребёнок по дороге из школы промочит ноги (не дай бог) и проявится клиника ОРЗ. И тогда можно будет громко и на всех форумах заявить - ВСЁ ПРОПАЛО! Я ЖЕ ГОВОРИЛА!
Извините, если резкий тон.
Всего доброго.
Не болеть.
Вита 2018-03-01 12:48
Да что вы, все нормально! Спасибо вам за разъяснения и терпение!

У меня вот, например, после кокав какие-то странные подёргивания подкожные как-будто в разных частях тела периодически возникают. Сын ещё не говорит, к сожалению, и не может сказать мне, беспокоит ли его что-либо.

Прививок я в общем -то не боюсь, хотя тоже много чего прочитала. Ребёнок у меня привит по календарю прививок. И сама я была привита в детстве по полной программе. Все хорошо! Беспокоит то, что практически одновременно три вакцины были сделаны ребёнку. Слишком большая нагрузка на маленький ослабленный организм.

Сейчас у меня открыт вопрос по кокав. Через несколько дней у нас 6 кокав, и я не знаю, стоит ли ее делать. Есть ли риск заражения в нашем случае. Все говорят разное. Если риска нет, то зачем ребёнку зазря вводить вакцину. У нас в травматологии вообще говрят, что кокав бесполезна. Я так поняла, из-за низкой имунногенности. Своих детей медперсонал травматологии не стал бы колоть этой вакциной, даже если бы собака покусала. Вот и не знаешь, что думать!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-02 09:28
Не дай Бог, конечно - но случись неприятность с собакой, я бы вакцинировался сам или вакцинировал своих детей.
Вита 2018-03-02 09:50
Если у кокав такая низкая иммуногенность, есть ли вообще в ней смысл. В случае реальной опасности она не поможет. В основном люди вакцинируются «на всякий случай». Тем более ребёнок у меня заболел. Опять нагрузка на организм. Даже если пройти полный курс и сделать 6 прививку, гарантий никаких нет, что будет иммунитет.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-02 16:45
Проведены исследования на биологических моделях, показывающие, что теоретически:
если назначить 11 вакцин одновременно новорожденному, то таким образом, только 0,1% потенциала иммунной системы будет задействовано.
Вита 2018-03-04 23:29
Вадим Владимирович, здравствуйте!
А можно ли заразиться бешенством от куриного мяса купленного на рынке?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-05 08:25
Откуриного мяса, купленного на рынке - нет.
Вита 2018-03-05 10:36
У меня просто раны свежие на руках и пока в мясе ковырялась рукой махнула и голову поцарапала ногтем испачканным в соке курицы.
А от какого мяса куры можно заразиться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-05 10:46
Заразиться чем?
От любого мяса можно чем-то заразиться. Тем-же Эризипелоидом.
Так что? Теперь мяса в руки не брать?
Так и на пешеходном переходе, при переходе на разрешающий зелёный свет, какой нибудь невменяемый водитель, сбить может. Так что теперь, по улицам не ходить?
Вита 2018-03-05 10:51
Бешенством. Куры ведь тоже теплокровные животные.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-05 10:57
Да. Только вирус у них не выживает. Температура другая. Выше.
Вита 2018-03-05 13:33
Ну, не 60 же градусов, максимум 42. Такой температуры достаточно, чтобы вирус погиб и дальше не передавался?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-05 16:11
Да достаточно + учтите разницу в метаболизме, ферментном составе (разница в биохимии и физиологии), что препятствует развитию или персисстенции вируса.
Вита 2018-03-05 16:35
Вообще не было ни одного случая заражения через мясо куры? А то я пару нашла. Еще про петуха и гуся.
Переживаю. Еще ребенок ручку свою в эту жижу засунул, а у него свежая ранка от оторвавшегося заусенца на пальце.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-05 18:00
И-так. Мы от бешенства, не успокаиваемся. Переключились на кур? Дальше будет что?
По Вашему вопросу:
1. В этой "жиже", содержится столько консервантов и иных химических веществ, что выжить вирусу невозможно, в отличие от бактериальных инфекций (стафилококк, стрептококк, иерсиниоз, сальмонелла и пр.).
2. "Восприимчивость птиц к бешенству в основном изучалась в экспериментальных условиях. В естественной среде заболевание птиц бешенством связано с покусами их бешеными животными, в основном собаками. Как казуальные, но описаны случаи заражения людей бешенством при травмировании их клювом петухами и гусями-вирусоносителями. В экспериментальных условиях удавалось заразить вирусом бешенства кур, голубей, фазанов, коршунов и других хищных птиц путем непосредственного введения в мозг вируссодержащего материала. " - Каких кур вы покупаете на рынке? Забитых в экспериментальных лабораториях? Или на птицефермах?
Вита 2018-03-05 19:51
А если там нет этих консервантов. У них на рынке это филе большой кучей замороженной лежит, отковыривают кому сколько надо.

А на птицеферму не может проникнуть какая-нибудь кошка больная? Я просто не представляю, как у них там все устроено. Есть ли возможность попасть туда какому-нибудь животному.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-05 20:57
Да.
Бешенство у каждого второго. Особенно в глазах.
Вита 2018-03-05 21:25
В общем, повода для беспокойства нет? Даже малейшего?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-05 22:06
Повода для беспокойства нет.
Вита 2018-03-06 05:56
Доброе утро! Можно я вас ещё поспрашиваю. Мне все не даёт покоя непрямой контакт со второй собакой. Если она обтерлась на улице об мои штаны своим (возможно ослюнявленым) хвостом, я минут через 5 дотронулась до этого места рукой(у меня кожа на руках потрескавшаяся). Ребёнок мог браться за предметы, которые я не мытыми руками трогала (а у него пальчики большие облазают на руках). И глазки он тёр, точно помню может и руки в рот засовывал. А после мытья я побоялась руками ребёнка трогать и одела перчатки медицинские синие тонкие. Через некоторое время сняла, но руки у меня в них вспотели, могла ли я вирус размножить таким образом на руках? Возможно ли вообще в такой ситуации заразиться мне и ребёнку?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-06 06:42
Д/утро.
Когда был второй контакт с собакой?
Вита 2018-03-06 07:09
11 января
Вита 2018-03-07 10:07
Видимо, это о чем-то должно говорить. Но не говорит. Потому что инкуб период долгий.
Вита 2018-03-07 17:08
Я ничего не жду. Как раз наоборот стараюсь отмести все сомнения и задаю вполне конкретный вопрос, есть ли риск заражения в такой ситуации.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-08 09:00
Сказать, что риска нет вообще - это не правильно.
Сказать, что риск есть - это глупо.
Глупо, потому-что просчитать степень этого риска невозможно. 0,00001% или 0,0000001% -? Кто знает?
Вита 2018-03-08 11:50
Валим Владимирович! Вы в одной из программ говорили, что вирус бешенства может активироваться от стресса или падения и тд. Насколько сильным должно быть падение?
У меня сын вчера упал с дивана и еще стул на себя уронил. И затылком ударился и на лбу шишка с синяком от стула.
Я все-таки думаю, что у нас нет ничего и волноваться на стоит, но все-равно не по себе как-то.
Вита 2018-03-08 15:52
А ещё такой вопрос: можно ли отложить 6 КОКАВ и на сколько?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-08 19:00
1. Сыну лечим шишку и ждём 90 дней. Осталось 30. Вероятность 1 на 150 000.
2. 6-й Кокав - отложить нельзя.
Вита 2018-03-08 19:14
1.) 90 дней от какой даты? От первого контакта? Там собака жива. Переживаю по поводу второй собаки (непрямой контакт).

2.) Мы уже отложили. Это очень критично?

Я после того, как собака хвостом ударила по ноге, осматривала место удара на штанах, мокрых пятен не было. Можно ли считать, что заражения таким образом не могло произойти? Раз не было пятен, значит, не было слюны?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-08 19:23
1. 90 дней от 2-го контакта.
2. Раз пятен не было, то и слюны не было.
Вита 2018-03-08 20:54
Если перенести 6 КОКАВ на несколько дней, эффекта уже не будет?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-09 06:10
См. выше.
6-й Кокав - переносить нельзя.
Вита 2018-03-09 07:05
Мы уже перенесли. Значит, все предыдущие теряют действие?
Вита 2018-03-09 07:20
Значит, уже нет смысла делать 6?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-09 08:58
Предыдущие действие не теряют.
Для ясности оценки эффективности вакцинации и ясности картины картины, сдавайте титр антител. Должен быть не менее 0,5 ед.
Удачи.
Вита 2018-03-09 09:00
Значит можно ещё 6 сделать? Сегодня 95 день. Она будет работать? И какова вероятность осложнений после 6 прививки?
Вита 2018-03-09 14:01
Если позже положенного срока сделать, прививка будет работать? И когда начнёт сразу или через несколько дней?
Конкретно в нашей ситуации? Если не велик риск (а может его Вовсе нет) заражения?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-09 14:39
1. Если задержка до недели можете делать.
2. Прививка будет работать. Начнёт сразу, после введения.
3. Риск заражения просчитать никто не может. Думаю 0,0000001% -? Кто знает?
Вита 2018-03-09 14:46
Риск есть даже если слюны я не увидела на штанах? Могли быть микроскопические фрагменты слюны?
Вита 2018-03-09 15:03
Не могу выбрать меньшее из зол. Если не делать прививку, то как вы говорите, кто знает какой риск 0,0000001 или другой или нет его.
Если делать, то есть риск осложнений, также не исключён риск заражения вакцинным вирусом.
Я уже почти с ума сошла ль этих раздумий.
Вита 2018-03-09 15:06
Ещё то, что головой удврился. Что там у него внутри головы? Вдруг наложится прививка на последствия удара.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-09 16:17
Займитесь лучше головой.
Дозу вакцины получили достаточную.
Вита 2018-03-09 19:03
Может, да, прививка повлиять на голову в нашей ситуации?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-09 19:17
??? Сформулируйте внятно.
Вита 2018-03-09 19:59
1.) Я про то, что он головой ударился. Может ли прививка усугубить последствия удара?

2.) 6 прививку не делать? Риска практически нет?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-10 07:14
1. Прививка последствия удара не усугубит.
2. О риске уже было сказано выше. Читайте.
Вита 2018-03-10 07:32
Вы написали, что дозу вакцины получили достаточную. Несмотря на то, что ещё АКДС с пол-ом сделали и болели? Доза от этого меньше не стала?

А какова вероятность от вакцины заразиться?
Вита 2018-03-10 08:11
Вы сами бы стали после такого контакта прививаться, в такой ситуации как у нас (как я выше описывала) или назначили бы прививаться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-10 09:04
По последней ситуации, от 11 января - нет.
Вита 2018-03-10 09:23
Даже не смотря на то, что я рукой дотронулась до этого места. А ребёнок мог после меня трогать предметы, которые я руками не мытыми трогала или до руки моей после резиновой перчатки дотронуться в которой у меня рука вспотела, а у него пальчики облазают?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-10 11:08
См. ответ на предыдущий вопрос.
Вита 2018-03-10 13:09
Простите за вопрос, я никак решить не могу.
А если на 98 день делать, уже бессмысленно будет колоть?
Вита 2018-03-10 14:01
А были вообще случаи заражения ль вакцинного вируса?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-10 16:58
Да. Читайте переписку выше - 130 вопросов и ответов. Там об этом уже говорилось.
Вита 2018-03-11 14:52
Здравствуйте!
1.) Я у вас спрашивала:
А вакцины (любые) теоретически могут вызвать болезнь от которой их делают? Или только живые могут?
ДА. Могут. Есть мировая статистика ВОЗ. От 0,0002 до 0,74% по разным заболеваниям. По бешенству - не помню. Но там основное - нарушение правил вакцинации. ВАКЦИНАЦИИ, но не рамок жизни. -получается, что кокав может вызвать заболеваете.
Потом я спрашивала:
Если вирус (например, бешенства) инактивированный (те убитый), как он может вызвать заболевание? Мне кажется, только в том случае, если при изготовлении вакцины вирус не до конца инактивировали.

Инактивированная - значит инактивированная. Какаие Вы ещё предлагаете варианты? При изготовлении, вакцины проходят жесточайший контроль. Сам технологический процесс исключает неполную инактивацию вируса. Проще сказать - вирус при изготовлении убивают, гарантированно. - а из этого ответа следует, что не может. Я не поняла, может или нет вызвать заболевание вакцинный вирус бешенства (кокав)?
2.) У нас 6 кокав должна была быть 4 марта, т. к. Мы ее отложили + наложились праздники, получилось, что она у нас выпадает на 98 день (12 марта). Травматолог скажет, что нужно делать. А смысл вообще есть на 98 делать или все же стоит сделать? Переживаю очень. Риск не велик от хвоста заразиться, но все -равно не по себе.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-11 16:08
Да.
Я уже Вам отвечал по второму случаю: "По последней ситуации, от 11 января - нет".
Но это с Ваших слов. Глазами я ситуацию не видел. Если травматолог вас наблюдает, то тогда ему и все приоритеты по решению вопроса.
Вита 2018-03-11 16:54
Я опять ничего не поняла.
1.) Про вакцинацию на 98 день. Есть ли смысл ее делать на 98 день, я имею в виду будет ли она работать, продолжит ли иммунитет предыдущих прививок? Или уже бесполезно и она не принесёт пользы?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-11 19:44
Есть установленные сроки вакцинации. Испытанные в лабораториях и проверенные на сотнями тысяч случаев (вакцинаций). Отсюда определены сроки и их нарушать, не рекомендуется.
Будет работать или нет - не скажу. Не знаю. Это к разработчикам вакцины.
Повтрюсь, по поводу 11.01. - я-бы не прививался.
Вита 2018-03-11 20:32
Да я головой понимаю, что не стоит. И муж с мамой говорят, что не надо. Но внутри меня какой-то страх живет, вдруг я не правильное решение приму, если так решу или по-другому. Он мне жить спокойно не даёт. Вот я и колеблюсь.

А насчёт вакцины я так и не поняла, как от неё можно заразиться, кроме того, что ее при изготовлении недоубьют. Но вы пишите, что там строгий контроль, который исключает неполную инактивацию.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-11 22:30
1. А сдайте, хотя-бы, ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт. Посмотрим, что в крови? Есть ли признаки инфекции?
2. По поствакцинальному заражению - случаи описаны для других вакцин. Для бешенства, просчитана биологическая модель. Случаи - не описаны.
Вита 2018-03-11 23:44
У нас лимфоциты скорее всего будут повышены, т. к. Являемся носителями ЦМВ. Возможно лейкоциты, они периодически повышаются. Наверное, из-за зубов. Насчёт ручного подсчета не уверена, у нас этого никто не делает, все через машину.
Вита 2018-03-12 04:33
И если мы сегодня сдадим кровь, то результаты все-равно только завтра будут. А приём уже сегодня.
Вита 2018-03-12 06:04
По оак какие-то конкретные значения нужны или все?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-12 08:14
Написано русским языком - ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт.
Вита 2018-03-12 10:53
А что означает «просчитана биологическая модель»?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-12 13:14
Значит, проведены эксперименты на животных, лабораторные тесты на живых тканях и т. д.
По-крайней мере, случаи заражения не описаны. Я в литературе и в практике - не встречал.
Вита 2018-03-12 13:24
А не могли скрыть или неправильно распознать источник заражения? Интернет как-всегда пестрит подобной информацией.

Мы все-таки сделали 6 кокав сегодня.
Вита 2018-03-12 13:30
А в вакцинах одинаковое количество инактивированного вируса в ампулах? Или разное? Куда сколько попадёт.
Вита 2018-03-12 13:51
Результаты анализов.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-12 16:34
1. "А не могли скрыть или неправильно распознать источник заражения? " - Не понял, что вы хотели спросить.
2. 6-укол сделали - поздравляю.
3. В вакцинах количество вирусов, не одинаковое. Их пинцетом, поштучно, никто не отлавливает и в ампулу не засовывает. Есть установленное количество на объём раствора (прим - мл.) с допуском от и до. Если при проверке лабораторией, после изготовления партии, значение выходит за допуск (выше или ниже), партия выбраковывается.
4. Анализ крови хороший. Оснований для ревакцинации - не вижу.
Вита 2018-03-12 17:09
1.) Не могло быть так, что человек заразился от вакцины, но это скрыли или диагностировали как от контакта с дивотным или несоблюдение правил вакцинации?
3.) На проверку берут только несколько образцов? Не все проверяют? Значит, выпустить на продажу могут и с большим кол-ом вирусов и недоубитую?
4.) У заражения от вакцины инкуб период такой же, как и от обычного вируса?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-13 07:44
Извиняюсь.
Упустил момент.
Кому был введён 6-й Кокав?
Вита 2018-03-13 07:51
Ребенку
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-13 22:48
1. "Не могло быть так, что человек заразился от вакцины, но это скрыли ... ...  " - такой информацией не владею.
2. "На проверку берут только несколько образцов? Не все проверяют? ... ... " - откройте учебник фармпроизводства или руководство по изготовлению вакцин, раздел лабораторного контроля и контроля качества. Там всё написано.
3. "У заражения от вакцины инкуб период такой же, как и от обычного вируса? " - теоретически - ДА. По-этому, ждём ещё 90 дней, а потом ещё 9-лет (максимальный описанный в литературе срок развития бешенства, 9-лет от зафиксированного укуса).
Вита 2018-03-13 23:25
Если, например, анализ крови у человека показывает инфекцию, то вакцинация уже не имеет смысла? Или как? Или вирус ещё не дошёл до мозга и показывает инфекцию в крови?
Какие значения в анализе крови говорят о наличии вируса?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-14 07:55
1. Затрудняюсь ответить. Если кровь отреагировала - есть процесс. Сработает или нет вакцина - ответить сложно. Есть ещё в наличии иммуноглобулин.
2. "Какие значения в анализе крови говорят о наличии вируса? " - значения и их сочетания, могут быть разными в каждом конкретном случае. Извините, я не профессор и лекции по медицине читать, а тем-более писать - не умею. Если Вам сильно интересно, скачивайте учебники и лекции по нормальной физиологии человека, пат. Физиологии, пропедевтике внутренних болезней и терапии - там всё описано.
Вита 2018-03-14 08:56
Иммунлглобулин же до вакцин вводится.

Меня беспокоит вопрос неполной инактивации вируса в вакцине.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-14 16:30
Сударыня.
Вы приняли решение. 6-й Кокав - введён.
Какие ещё сомнения? Вперёд!
По неполной инактивации - это к производителю. Расписывать 2-х часовую лекцию по разработке, выращиванию вакцинных штамов вирусов, их инактивации и методах этой самой инактивации - я не буду. Не мой профиль и не владею в полном объёме. Что касается технических деталей производства конкретного продукта - есть центральные торговые представительства (офисы) компаний. Там работают продакт-менееджеры по данному продукту. Задайте вопрос им.
Вита 2018-03-20 17:06
Здравствуйте! Вадим Владимирович, а можно во время вакцинации КОКАВ сделать ребёнку ТУС (транскраниальная утльтрасонография)?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-21 15:28
Здравствуйте.
ТУС - вакцинация не является противопоказанием.
Теперь, что ищем?
Вита 2018-03-21 16:03
Ничего не ищем) Контрольное УЗИ. У нас желудочки расширены.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-21 18:54
Хороших результатов. Удачи.
Вита 2018-03-21 19:07
Результаты хуже, чем я предполагала. Спасибо за пожелание.

Вадим Владимирович, может ли частое мочеиспускание ребёнка связано быть с вакциной? Он у меня сегодня за пол часа 7раз пописал.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-22 13:16
Частое, вдруг, мочеиспускание есть признак воспаления простуды (как удобно).
Вакцина здесь не учавствует.
Вита 2018-04-07 03:10
Вадим Владимирович, здравствуйте! Меня тут опять прихватило. Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация. Пришла к знакомой. Пока мы с ней разговаривали, увидела краем глаза, что ее кот возле сапог моих крутится. Не знаю, просто он их нюхал или носом тыкался, а может и облизывал. Беспокоит то, что когда я уходила, кот вытянулся и дотронулся своим носом до кончика моего. Кот домашний, на улицу не ходит. Но бытует мнение, что домашние животные могут через обувь заразиться бешенством. Правда ли это? Вдруг он не просто нюхал сапоги, и мог мне передать заразу. Я, конечно, дома помыла нос и руки мылом, как обычно намылила и смыла 2 раза, но это не эффективно, наверное. И естественно ребёнка трогала руками и лицом до него дотрагивалась. Есть ли в такой ситуации опасность?
А с другой стороны, дети на улице постоянно падают и в снежки играют, и кувыркаются в снегу, а потом этими же руками глаза трут, в носу ковыряют и т. д. Получается, что они все-время себя опасности подвергают? По крайней мере в холодное время года.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-07 11:22
Здравствуйте.
Опасности нет.
Вита 2018-04-07 22:55
Спасибо за ответ! Т. е. на обуви нельзя принести этот вирус домой? И на улице при падении тоже нельзя подцепить его?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-08 20:50
Нет. На обуви нельзя.
Вита 2018-04-12 00:53
Здравствуйте, Вадим Владимирович! Подскажите, пожалуйста! Ребёнок подхватил инфекцию, температура под 40 поднимается. Критично ли это скажется на эффективности вакцины, перегреваться ведь нельзя? На чем это ещё может отразиться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-12 07:51
Здравствуйте.
Ребёнок болеет в "дежурном режиме". Проводить все противопростудные мероприятия, снижать температуру.
На вакцинации не отразится.
Выздоравливайте.
Удачи.
Вита 2018-04-12 08:05
У него температура сутки колебалась от 38 почти до 40. Снижалась после приема жаропонижающих до 38 и в течение 4 часов опять поднималась до 40. Три раза давала жаропонижающее через каждые 6 часов. Инфекция у нас кишечная. Такой длительный перегрев не отразится?
А что имеется в виду под перегреванием при вакцинации тогда?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-12 08:09
Занимайтесь кишечной инфекцией.
Через две недели после выздоровления - повторить титр антител.
По результатам всё будет ясно.
Вита 2018-04-12 09:19
Мы титр не делали ещё. Дорого. Но у меня в планах есть сдать титр, хотя все отговаривают. Считают, что вакцинацию не надо было вообще проводить. Потому что первая собака домашняя, а другой случай-ерунда.
А тот результат, который этот анализ покажет, он будет какое-то врем держаться на одном уровне или сразу начнёт снижаться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-12 11:25
Результат должен держаться.
Вита 2018-05-22 10:01
Вадим Владимирович, здравствуйте! У меня опять вопрос о наболевшем. У меня ребёнок в мяч на улице играл, и в том месте где он играл, как я потом уже заметила лежали фрагменты трупа голубя. На взгляд, возможно прошлогодние. Я вот переживаю, если ли вероятность заразиться бешенством от них? Несколько месяцев же вирус содержится в трупе. Хотя там одно оперение больше осталось, да и солнце светит. Но я все-равно переживаю.? Он этот мячик руками брал и потом через некоторое время глаза тёр и в рот пальцы засовывал. Фото не могу загрузить.
Вита 2018-05-22 10:06
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-22 14:22
Здравствуйте.
Не переживайте. Там вируса нет.
Проблемы гигиены - да. Проблемы бешенства - нет.
Вита 2018-05-23 01:26
Простите меня за мою дотошность, но не могли бы вы поподробней обьяснить, иначе мой мозг не успокоится.

Ещё я передачу смотрела, где вы про бешенство говорили и нашла статью, в которой приводятся такие же данные о которых вы говорили в передаче, за исключением одного предложения, которое меня насторожило. Там говорится, что при температуре 23С вирус погибает в течение 28-53 дня. Остальные данные такие же, какие приводили вы.
А в передаче вы говорили, что вирус при температуре 23-25 градусов инактивируется в течение часа. Имеется в виду на улице под солнцем или в помещении тоже? Допустим, если в квартиру была принесена ослюнявленая вещь, какое время эта вещь будет заразна? Зависит ли инактивация кроме температуры ещё от степени освещённости того места, где вещь находится?
Ещё раз прошу прощения за дотошность.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 11:37
Да.
Почитайте ещё статистику распространения бешенства. Особенно в крупных городах.
По Вашей версии - бешенством болеют все. Собаки (все), кошки, голуби, комары, мухи, жуки разные. Добавлю ещё от себя - деревья, трамваи и троллейбусы тоже болеют бешенством и их стоит опасаться.
Да. И не ищите черную кошку, в черной комнате, особенно когда её там нет.
Вита 2018-05-23 11:55
Я не считаю, что бешенством болеют все. Чтобы не надумывать всякую фигню мне нужно знать достоверные факты, цифры. В интернете куча информации, зачастую ложной. Вы сами об этом говорите. А где найти достоверную информацию, я не знаю. Поэтому обращаюсь к специалисту, который мне может помочь. А специалист, к моему сожалению, отвечает сарказмом. Извините, если вам неприятны мои слова. Я понимаю, что у вас много работы и вам не до «больных на голову», но я не знаю, где найти ответы на свои вопросы. Многих бы устроил односложный ответ «да» или «нет». Но я, к сожалению, не из таких людей.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 13:08
"Допустим, если в квартиру была принесена ослюнявленая вещь, какое время эта вещь будет заразна? " - при t-25*С - до 1 часа. От освещённости помещения не зависит. Освещённость улицы - да. Открытые участки, прогреваются быстрее.
Вита 2018-05-24 07:04
Спасибо за ответ.
П. И. Барышников указывает следующие данные об устойчивости вируса бешенства. При +50оС инактивируется через 1 час. Как так может быть, что вирус при t25 и при t 50 инактивируется одинаково? Или автор что-то другое имеет в виду? Где-то мне попалась фраза, что устойчивость вируса во внешней среде и его вирулентность- не тождественные понятия.

А про освещенность я читала, что в темном месте вирус может жить долго. Это тоже не правда?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-25 09:17
Д/утро.
1. Если Вы решили стать стать специалистом-рабиологом и всесторонне прокопать этот вопрос - то это не ко мне. Я работаю по факту и по действующим инструкциям.
2. Инактивация вируса, в течении часа, при t более 25*С.
3. Устойчивость - это устойчивость к выживанию. Вирулентность - это способность к заражению.
4. В затенённыз и затемнённых местах, влажность как правило - выше. Процесс высыхания дольше. Соответственно, бактерии и инфекции сохраняются дольше. Но не нужно путать жилище, комнату с болотом. Там где сухо - та всё, конец.
Вита 2018-07-15 07:28
Вадим Владимирович, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Нас собаки так и преследуют. На днях гуляли с ребёнком, навстречу попался мужчина с собачкой маленькой на поводке. Когда мы с ними почти уже разминулись, она видимо решила меня обнюхать и ткнулась носом или мордой мне в ногу в районе икры, конечно намочила штаны. Я ступила, мне надо было остановить их, но я с мыслью: «Главное, что не в ребёнка ткнулась»- пошла дальше. О последствиях даже не подумала. Штаны она мне промочила, наверное, насквозь (хотя, не могу точно сказать). Через 1-1,5 я пришла домой и осмотрела с внутренней стороны штанину, мне показалось, что там было не выраженное пятнышко (Такое бывает, когда вода на ткани высыхает). Понятно, что для меня риск заражения есть. Но вопрос у меня в другом. Точнее несколько вопросов.
1) Когда я снимала штаны, могла ли я от того места на икре, куда собака ткнулась размазать эту слюну (если она ещё не высохла или даже если высохла) до пятки и стопы? Я ведь пошла этими ногами по полу, а ребёнок и руками и ногами по нему через несколько минут стал шлепать, а у него как-всегда большие пальцы на руках со свеже облезлой кожей.
2) Когда я стала мыть ногу от этой слюны я почему-то зациклилась именно на том месте, куда она ткнулась. Но не подумала об остальной части ноги, по которой я возможно слюну размазала. Я, конечно, пару-тройку раз всю ногу намыливала, но этого мало, наверное. Везде пишут, что 15 минут надо намывать. Могла ли я размазать вирус (очень надеюсь, что его там не было, но кто знает) по всей ноге, рукам, а впоследствии и по всему телу(когда вечером душ принимала). Я же контактирую с ребёнком, есть ли в этой ситуации для него риск? Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-16 12:44
Здравствуйте.
1. "... могла ли я от того места на икре, куда собака ткнулась размазать эту слюну ... " - Не знаю. Слюна не моя компетенция.
2. "Я же контактирую с ребёнком, есть ли в этой ситуации для него риск? " - Риска нет.
Вита 2018-07-16 14:57
В первом вопросе я имела в виду, если я все-таки размазала слюну по ноге до пятки и стопы, потом по полу этой ногой пошла, а следом за мной ребёнок своими ногами голыми и руками со свежеоблезлыми пальцами пошёл. Мог ему так вирус передастся?
2) Т. е. Риска для ребёнка нет, если я скажем так плохо (не 15 минут как надо) смывала слюну, а ребёнок же до меня дотрагивается и я его этими же руками трогаю, которыми мыла ногу? Мог ли вирус остаться на моей коже.
Вита 2018-07-16 19:41
Вадим Владимирович, я немного не понимаю. В прошлой ситуации, когда у нас была цепочка хвост-штаны-моя рука-рука ребёнка, вы писали, что риск минимальный.
Сейчас контакт был прямой, намоченные штаны вместе с ногой-мои руки-руки ребёнка. Нет рисков. Не понятно мне.
Вита 2018-07-16 22:03
Вы загадками пишите. Я опять не поняла. Какую из собак вы имеете в виду?
Вита 2018-07-17 15:47
Этого никто знать не может. Не вы, не я, ни даже сам хозяин. Поэтому и спрашиваю, есть ли риск.
Вита 2018-07-24 01:59
Т. е. вы считаете, что вакцинировать ребёнка не нужно?
Вита 2018-07-30 00:02
Добрый день! Вадим Владимирович, можно ли после курса КОКАВ (+ акдс и полиомиелит) делать Манту? Нам в садик идти, но я что-то побаиваюсь. Там же фенол, кто знает как он себя поведёт. В качестве альтернативы в поликлинике предлагают флюорографию, но это тоже не вариант. Должны же быть какие-то другие варианты? Безопасные?
Я читала, что по крови определяют. Насколько этот вариант информативен? Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-30 13:21
День добрый.
Проба Манту – это аллергопроба. Совершенно безопасная и очень полезная. Официально зарегистрированная методика, имеющая все разрешительные документы.
И повторюсь ещё раз - совершенно безопасная.
Всего доброго. Удачи.
Вита 2018-08-01 12:33
Добрый день! Безопасной она быть не может, т. к. Содержит фенол (сильнейший клеточный яд), который угнетает имунную систему и понижает сопротивляемость организма инфекциям. Т. е получается, что если сделать Манту после курса КОКАВ, то иммунитет не будет работать на защиту от вируса и КОКАВ окажется бесполезным?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-03 14:21
Дышать тоже вредно. В воздухе много выбросов всяких.
Противогаз спасает не от всех.
Если боитесь фенола - не делайте Манту.
Вита 2018-08-03 15:44
Спасибо.
Ольга 2022-09-28 23:25
Доброе время суток Вадим Владимирович. Читала Ваши ответы и восхищалась! Насколько много у Вас терпения! Маме, видимо, самой голову лечить надо! ) Бедный залеченный её ребенок!) Дай Бог Вам терпения! Хорошо, хоть в инете задолбала, а не на личный прием пришла.)
Анна 2020-10-20 11:52
Здравствуйте! Ребенка 2.5 года укусила уличная кошка. Делаем прививки от бешенства по графику, на подходе третья. Ребенок посещает детский сад. В саду нужно подписать согласие на манту и прививку от полиэмилита. Подскажите можно ли совмещать, указанные выше прививки, нужна ли какая-то отсрочка, будут ли какие-то побочные реакции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-25 20:58
Добрый день.
Другие прививки можно вводить не ранее, чем через 2 месяца после последней дозы от бешенства. Поэтому пока у вас должен быть медотвод от других прививок.