Индивидуальный график ревакцинации ИПВ полиомиелита

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Неврология, последствия церебральной ишемии, гипертензионный синдром 2ст
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста,
сроки ревакцинации полиомиелита ИПВ при следующей схеме вакцинации вакциной Инфанрикс Гекса:
1 вакцинация ИПВ 22.04.2016 (1 год 8 месяцев)
2 вакцинация ИПВ 17.06.2016 (1год 10 месяцев)
3 вакцинация ИПВ 10.08.2016 (2 года)
Когда делать ревакцинацию, наш врач сомневается.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-20 20:24
Добрый день.
Ревакцинацию делать, учитывая минимальный интервал, через 6 месяцев после последней вакцинации, то есть, в вашем случае - после 10.02.2017.
Всего доброго.
Виктория Рослякова 2017-03-20 21:28
Спасибо за ответ, только не совсем поняла, ревакцинацию делать также ипв, или можно живой вакциной и вторую ревакцинацию когда делать? Я нашла схему ревакцинацию ипв, там указаны сроки через год после третьей вакцинации и через 5 лет после первой ревакцинации. Но тогда мы не уложиться до 7 лет. Если можно, ответьте, пожалуйста подробнее, чтобы все понять, спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-20 21:35
Если у ребенка нет противопоказаний, тогда можно использовать вакцину ОПВ.
Такая схема - для детей, которые прививаются по календарю прививок, вы же прививаетесь уже по индивидуальному графику, поэтому интервалы между вакцинациями меньше.
Минимальный интервал между 3-й и 4-й дозами (последняя 3-я вакцинация и ревакцинация) - 6 месяцев.
2-я ревакцинация - через 2 месяца (если это Россия) и в 6 лет (если это Украина).
Виктория Рослякова 2017-03-20 21:55
Спасибо большое, теперь понятно. Ещё уточню, если планируем в 3 года сделать ревакцинацию инфанриксом гекса или пентаксимом (там же коклюш, столбняк и др) , лучше первую ревакцинацию сделать сейчас ипв моновакциной, а вторую ревакцинацию в 3 года инфанриксом (август 2017), либо первую ревакцинацию сделать в 3 года инфанриксом, а затем не ранее чем через 2 месяца вторую ревакцинацию только ипв полиомиелит?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-20 22:03
В целом - можно и так, и так. Но мне второй вариант нравится больше.
Виктория Рослякова 2017-03-20 23:12
Огромное спасибо за консультацию, всего Вам доброго.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-20 23:32
Всего доброго.