Вопрос о вакцинации

Спрашивает: elmi
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, когда сыну было 1 год и 2 месяца он упал, была открытая рана под подбородком, нас увезли на скорой в стационар, где врачи, узнав, что у нас нет ни одной АКДС, сказали что будут делать экстренную профилактику столбняка. До сих пор вакцинация переносилась по различным причинам: с рождения было шумное дыхание, кто то ставил стридор кто то отрицал, то был затяжной насморк, так до года и дотянули, а в год педиатр решила вакцинацию начать с корь, паротит, краснухи. Сделав их мы ждали уже когда пройдет месяц и начнем АКДС. У меня были уже закупленные вакцины пентаксима, я сказала об этом врачу, но он заявил что действует пентаксим не сразу, а нам нужна экстренная профилактика. Вообщем сыну сделали 2 укола в 2 бедра с перерывом в 15-20 минут, в выписке написано: ПСЧИ и АС. Там же иммунолог сказала, что эту прививку нам нужно зачесть за первую АКДС и пентаксима уже сделать всего 2 еще. У нас уже в поликлинике я слышала как педиатр, старшая медсестра и прививочная спорили, что нужно все таки проделать все 3 вакцины пентаксима, т. к. экстренная противостолбнячная она не долгосрочная и не сможет заменить, но все же согласились с тем иммунологом. Но меня терзают сомнения вот по какому поводу: 45 дней между прививками у нас не соблюдалось: 29 июля была экстр. Проф. Столбняка, потом 21 октября мы сделали первую пентаксим и уже только 2 февраля удалось сделать вторую. Сказали что теперь нас ждут через 2 месяца на третий полиомелит, его нам уже доделают другой вакциной вроде имоваксом, и через год на ревакцинацию. Выработается ли нормальный иммунитет при такой долгой паузе между вакцинацией, не надежней ли будет если через 45 дней мы все таки сделаем 3 пентаксим? Прошу прощения за столь длинный текст, пыталась раскрыть проблему как можно лучше.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

8 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-27 07:46
Здравствуйте! По сути-45 или тридцать или 60 дней-это всего лишь сроки! В том числе и для того-чтоб был порядок а не неразбериха! В плане проведения вакцинации! Так как вышло в вашем случае-явление довольно частое!
сказать выработался ли иммунитет-я так утвердительно вряд ли могу! Нужно сдать титры на антитела к тем инфекциям-протиыв которых вакцинировали и тогда будет ясно-выработался иммунитет или как! Ревакцинация для того и нужна-что она как бы подкрепляет формирование стойкого иммунитета! Вопрос-у ребенка аллергия есть:
всего доброго!
Платная консультация
elmi 2017-02-27 08:02
Аллергии нет! И все же, что вы скажите по поводу того что нам после экстренной профилактики столбняка решили делать только 2 пентаксима? Не нужна ли нам третья? Какой календарь прививок предложили бы вы в нашем случае? Спасибо большое!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-27 13:22
Нужно посмотреть календарь, вечером, после напишу.
Платная консультация
Эля 2017-03-13 22:51
Денис Жоржевич, здравствуйте! Вы хотели посмотреть календарь и ответить нам нужна ли третья вакцинация?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-13 23:26
Извините! Сейчас посмотрю! Спсибо что напомнили
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-13 23:38
Надо делать как сказала ваш иммуенолог-первую прививку зачесть и делать 2 пентаксима! Потом делат ревакцинация пентаксимом! А пятую против полиомиелита сделать ипв!
иммуните выработается! Важно чтоб с момента прививки -в течении месяца-не применяли никакие иммунотропные препараты!
что не ясно пишите!
Платная консультация
Эля 2017-03-14 07:21
Доброе утро, Денис Жоржевич! У нас ведь получается всего 2 прививки от полиомелита, поэтому педиатр сказала через2 месяца после 2 пентаксима сделать имовакс а через год уже ревакцинацию обычной акдс и ипв, как я поняла имовакс сильнее пентаксима поэтому ревакцинацию нельзя делать пентаксимом. Как то так) Что вы скажете по этому поводу? Спасибо большое!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-14 07:41
Вряд ли так можно сказать-что имовакс сильнее пентаксима! Они одинаковые и одновременно разные по наличию компонента против гемофильной палочки! В пентаксиме он идет отдельно и его можно не добавлять! А про обычную акдс и ипв-все правильно сказал ваш доктор! Суть одна-что от пентаксима-акдс и прочее! Обертки разные только! За упаковку и платят пациеенты! Маркетинг