Ужно ли делать ОПВ?

Спрашивает: IrinaK
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Моему ребенку в 6 мес. Сделали первую прививку АКДС, после которой у него наблюдалось 2 побочных эффекта температура 39,7 и пронзительный крик в течении 6 часов! После у нас был мед. Отвод до года, т. к. был низкий гемоглобин и частые простуды. В год ребенку сделали вторую вакцинацию "Пентаксим", после которой ребенок почти до 2-х лет она не говорила. Хотя первые слова начала говорить в 8 месяцев, а после прививки не одного нового звука. Также у дочери внутриутробная инфекция Эпштейн Барр и ЦМВ. Возможно реакция была из-за инфекции. Иммунограмма у нас тоже с отклонениями. Для себя я приняла решение больше не делать вакцины своему ребенку, из-за реакции ее организма. В данный момент встал вопрос о проведении ОПВ, из-за вспышки полиомиелита в Украине. Живую вакцину делать боимся. От сада отстранили на 60 дней. Подскажите опасно ли моему ребенку общение с детьми привитыми ОПВ, ведь мы уже получили 2 вакцины против полиомиелита! В данный момент ребенок не совсем здоров, сильный кашель! И нужно нам продолжить вакцинацию после выздоровления ИПВ? Или нужно остановиться и не проводить эксперименты на ребенке!? Спасибо!
Теги: можно ли делать опв при кашле
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-30 22:10
Добрый день.
Общение с детьми привитыми ОПВ опасно для детей со сниженным иммунитетом.
Больному ребенку вакцинацию проводить нежелательно.
Если у ребенка проблемы с иммунитетом, то лучше отдать предпочтение ИПВ.
Вакцинировать или нет - это личный выбор и ответственность родителей, так что решать Вам.
Всего доброго.