Туровая иммунизация от полиомиелита

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить! Ребенку 7 мес, в 4,5 и 6 мес делали прививки Инфанрикс Гекса и ИПВ! Теперь нам участковый педиатр рекомендует сделать еще туровую вакцинацию от полиомиелита (капельки). Насколько это безопасно для ребенка? Насколько целесооразно введение таких доз вакцин? СПАСИБО!
Теги: туровая вакцинация против полиомиелита в украине
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-12-07 12:04
Здравствуйте.
Вакцина для туровой иммунизации абсолютно безопасна.
Учитывая, что уже есть две ИПВ, введение туровой вакцины не представляет опасности.
Будет усиление иммунитета против полиомиелита.
Почему?
Увы, в Украине недавно обнаружены два случая заболевания полиомиелитом. По результатам проведенного эпидемиологического расследования, специалисты пришли к выводу, что это не два разных случая. Это вспышка, обусловленная одним вирусом. По международным нормам, это угрожающий сигнал. Требующий специальных, дополнительных, защитных мер. В связи с этим предложена туровая иммунизация для детей, как мера по усилению пртивополиомиелитного иммунитета.
Наталия 2015-12-07 14:02
СПАСИБО!
Наталия 2015-12-07 14:06
Скажите, пожалуйста, какой минимальный срой между введением 3 и 4 доз вакцин? У нас уже 3 есть ИПВ, а ОПВ будет четвертой! Потом нам рекомендуют еще и 5-й раз покапать ОПВ! Не слишком ли это для ребенка грудного возраста? СПАСИБО!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-12-20 22:37
Все нормы и интервалы прописаны в календаре прививок.
Если вопрос по туровой иммунизации, то сроки тоже прописаны и доведены до врачей и медсестёр.
Уточняйте на месте.
Наталия 2015-12-22 16:25
СПАСИБО!