Ревакцинация: пентаксим или АКДС?

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Моей девочке сейчас 1 год и 6 месяцев. Согласно календарю прививок ей нужна ревакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита. Ранее трижды прививались только вакциной "Пентаксим". Но теперь, к моменту ревакцинации, "Пентаким" исчез. В поликлинике и в частных медцетрах говорят, что вакцины нет, и когда появится неизвестно.
Что вы порекомендуете в данной ситуации: 1) Ждать пока "Пентаксим" появится в Беларусии? 2) Привить ребенка другой вакциной? Какой? 3) И вообще - правильно ли ревакцинировать ребенка другой вакциной?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-28 21:29
Добрый день.
Желательно прививать ребенка одной и той же вакциной из-за того, что Вы уже знаете реакцию ребенка на эту вакцину. На выработку иммунитета название вакцины не влияет. Главное, чтобы она была сертифицирована в вашей стране, соблюдались условия хранения и транспортировки, а также подходила по составу.
По поводу выбора вакцин лучше обратиться к вашему педиатру.
Всего доброго.
Влада 2015-10-29 12:51
Елена Борисовна, в таком случае мы не досформируем иммунитет против полиомиелита и инвазивной инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b (менингит, септицемия и др.)?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-29 13:05
Для ревакцинации от полиомиелита подойдет и ОПВ - оральная вакцина, то есть капли в рот. А для ревакцинации от гемофильной инфекции можно взять отдельную ХИБ вакцину и ввести ее с АКДС в один день, но в разные участки тела.