Долгий разрыв между прививками акдс. Выработался ли иммунитет?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 2 года 6 месяцев. (14.10.2016 года рождения). Первую АКДС нам сделали 22.08.2017 в связи с мед. Отводами и аллергической реакцией. Прививка была Пентаксим. Вторую прививку сделали 24.04.2018 года тоже Пентаксим. Третью прививку до сих пор не сделали так как нет вакцины в городе. Собираемся ехать в отпуск в Турцию. Подскажите пожалуйста есть ли иммунитет у ребенка от этих заболеваний? Не страшно ли ехать если не поставлена 3 вакцина. Или все же стоит отложить отпуск. Если вдруг так случится, что вакцина появится до отпуска, за сколько дней до полета ее можно сделать, или лучше уже по приезду? И если до 3х лет вакцина так и не появится, как нам быть? Ставить ее как появится? И это будет вакцинацией или ревакцинацией уже?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-08 15:39
Добрый день.
После 2 доз вакцинации иммунитет недостаточный для полноценной защиты.
Прививку можно делать в любое время, но нужно понимать, что пару дней после прививки ребенка могут беспокоить температура, боль в месте укола.
Даже если будете делать прививку после трех лет, все равно нужно вводить третью дозу, а затем через 6 месяцев делать ревакцинацию.