Реакция на прививку АКДС

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: ПП цнс, синдром угнетения (до 6 мес был диагноз водянка,УЗИ 1 год водянка не подтвердилась)
Здравствуйте,! Ребенку 8 мес сделали первые прививки АКДС+полио+гепатит. После прививки в течении 2 часов поднялась температура 40.6, ребенка трясло, ножка в месте укола АКДС опухла. Ребенок очень сильно плакал. Мы вызвали врача, которая пояснила, что это нормальная реакция и для понижения температуры необходимо пить нурофен. Температура держалась в течении 2 суток, лекарства не помогади.
После данной реакции боюсь прививать ребенка. Стоит ли делать прививку, в особенности меня волнует АКДС, е опасно ли ставить следующие прививки? В связи с чем вызвана такая реакция?
Теги: временное угнетение цнс после вакцинации
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-06 12:54
Добрый день.
Такие реакции на прививки зависят от индивидуальных особенностей отдельного ребенка. Иногда дети так реагируют именно на вакцинацию, а иногда на конкретную вакцину.
В Вашем случае дальнейшая вакцинация не противопоказана, но можно попробовать, если есть такая возможность, сменить вакцину, взять другого производителя. Ребенок перед вакцинацией должен быть здоров, осмотрен педиатром, после вакцинации - использование Нурофена, Парацетамола (если Нурофен не помогает).
Всего доброго.