Покраснение после Пентаксима

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Недоношенность 29 недель.
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. 28.09 делали вторую прививку Пентаксимом, а 30.09 у него появилось покраснение возле неё, см. Фото. Что делать? Нужно что-то давать или мазать? Или это норма? Когда проходит? А как быть со следующей третьей вакциной, если в противопоказаниях к Пентаксиму указано аллергические реакции, на введение предыдущей вакцины? Но в побочных явлениях тоже указано, что могут быть и покраснения. Так как быть, что же это противопоказание к третьей вакцине или нет? P. S. шишки на месте нет, но есть температура 37,1. При этом ребенок бодр и ведет себя как обычно. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-30 13:51
Добрый день.
Это поствакцинальная реакция - местное покраснение, уплотнение, болезненность.
Она возникает в первые 72 часа после вакцинации, проходит самостоятельно, мазать, трогать, вмешиваться никак не нужно.
Если реакция нарастает, значит необходимо обратиться к врачу.
Противопоказанием к следующей вакцинации это не является.
Всего доброго.
Юлия 2016-09-30 17:00
Благодарю Вас за оперативный ответ. А подскажите, можно ли купать ребенка с такой местной реакцией? И еще вопрос, если у нас был медотвод от прививок в связи с недоношенностью и первую прививку БЦЖ мы сделали в 1 год. А я знаю, что следующую по графику вакцинации делают в 7 лет. А у нас получается, следюущая должна быть в 8 лет, т. к. нужен промежуток в 7 лет? И, если да, то с другими вакцинами также, например, с Приориксом? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-30 20:06
Купать не стоит в первые сутки, затем купать можно, но не ванная. Остальные прививки делаете по Календарю, то есть БЦЖ не в 8 лет, а в 7.
алёна 2018-03-07 15:33
Здравствуйте меня ребенку вчера сделали прививку 2 пентаксим у неё сразу появилось покраснение в месте прививки она вялая температура была 37.1 что делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-07 18:15
Добрый день.
Это нормальная реакция на прививку.
Можно давать ибупрофен в возрастной дозировке, сухое тепло на место покраснения.
Если состояние будет ухудшаться после 3 го дня, то обязателен осмотр педиатра.