Вопрос по вакцинации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 8 мес
Здравствуйте, вопрос по прививкам. Перед садиком хотим доделать АКДС и полиомиелит, начали делать мы его поздно -
v1 - июнь 2015 инфанрикс
v2 - апрель 2019 пентаксим (без гемофильной составляющей)
v3 - надо делать сейчас
тк ребенок уже большой, реакция на пентаксим была сильная, температурили почти 2е (39+) суток. С момента прививки уже 3 раза болели не просыхая, раньше такого не было. Боюсь делать пентаксим в третий раз, ребенку скоро 6 лет.
Возможно ли сейчас ей сделать адасель? Понимаю что от коклюша это может не спасти. Достаточно ли будет такой прививки против дифтерии и столбняка? Через год планирую ревакцинировать тоже адаселем, возможен ли такой вариант?
Заранее спасибо.
отклонений в развитии, хронических болезней у ребенка нет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-28 21:19
Добрый день.
Адасель используется для ревакцинации, поэтому для 3-й вакцинации лучше использовать акдс (пентаксим, инфанрикс, тетраксим). А через 6 месяцев можно использовать адасель для ревакцинации.
Юлия 2019-06-03 21:24
Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, чем прививать в третий раз, если отказаться от коклюша совсем.
Везде АДС-м, сейчас делают, а там ведь доза для ревакцинации только.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-03 21:32
АДС-М - единственный вариант, или можно обратиться к аллергологу и обсудить подготовку к вакцинации для облегчения поствакцинальной реакции после пентаксима.