Реакция на акдс -39 следующую сделали АДС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в приветах. Дочке первую АКДС сделали в 11 месяцев (до этого был мед отвод) температура первый день была 38 на второй 39,5на третий день 39,8.,держалась 4 дня, врач решил что это реакция на коклюш и следующую сделали адс, реакция -температуры нет только плаксивость повышена. Я спросила у врача про вакцину пентаксим и Инфанрикс но педиатор против, говорит что там тоже входит коклюш и реакция может быть ещё хуже(я смотрела что так расщеплённый компонент). просто я боюсь болезней и хотелось бы максимально убереч ребёнка, но получается что иммунитета к коклюша у нас не будет. У меня вопрос можно ли после поставленных АКдс и адс, сделать ребёнку Инфанрикс? Или все таки не стоит. Я не могу сама разобраться, помогите пожалуйста? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-26 15:41
Добрый день.
Не обязательно у ребенка будет реакция на эти вакцины. Поэтому можно пробовать Инфанрикс или Пентаксим (которые переносятся легче).
Вдень вакцинации можно использовать жаропонижающее (ибупрофен) для облегчения состояния.
Всего доброго.
Наталья 2017-11-30 09:57
Спасибо)