Можно ставить АДС-М, если была реакция на АКДС

Спрашивает: Marina_feldser
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
В своё время мы поставили самую первую прививку акдс. Была сильнейшая реакция, одышка и температура до 39,5. Больше ставить не стали, написали отказ.
Сейчас появилась возможность купить и поставить Инфанрикс!
Но наша педиатр сказала, что инфанрикс покупать не надо, так как коклюш переносится более легко уже в таком возрасте. Поставим АДС-М бесплатную!
Дочери исполнилось только 4 года! Сказали, якобы температуры и прочего не будет.
Но! Начиталась много отзывов. Больше отрицательных про эту прививку, чем положительных (и почему педиатр так настоятельно против инфанрикса?
Вопрос: Можно и нужно ли ставить эту АДС-М? Как переносится?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 22:04
Добрый день.
Переносимость прививок зависит от индивидуальных особенностей ребенка и заранее сказать, как ребенок перенесет ту или иную вакцину нельзя.
Для вашего возраста еще нужно делать акдс.
Всего доброго.