Вакцинация против коклюша

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, прививали ребенка в 2, 3 и 7 месяцев против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, вирусного гепатита и гемофильной инфекции. Первая прививка была корейская, эупента, перенесли плохо, очень сильно кричал ребенок, припухла ножка и температура 38,9. Вторую и третью прививку кололи гексаксим, вторая перенеслась неплохо, температура 37.7, сама к вечеру спала, а вот после третьей 38,6 ребенок вялый, и так 2 суток. Теперь вот пора колоть ревакцинацию АКДС, не знаю, что делать, может стоит привиться только против дифтерии и столбняка, без коклюша, можно ли так? Или готовить как-то ребенка заранее? Очень переживаю за реакцию, с каждым разом, говорят, реакция становится сильнее. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-08-17 11:23
Добрый день. Ревакцинация против коклюша необходима. Я бы рекомендовала пентаксим.