Плановая вакцинация от гепатита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моему ребенку предстоит плановая вакцинация 3-я от гепатита В (ранее прививались вакциной Комбиотех), 3-я от полиомиелита (ранее прививались вакциной Полиорикс) и 2-я от дифтерии, коклюша и столбняка (ранее прививались Инфанрикс). Вопросы: 1. Как совместить данные прививки с учетом того, что я против ОПВ и они прививки делаются разными шприцами в бедра? 2. Рационально ли заменить последние две прививки вакциной Пентаксим без Хиб-компонента, а 3-ю прививку от дифтерии, коклюша и столбняка продолжить Инфанриксом?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 августа 2013 года

1 ответ

Татьяна Ивановна Диденко
аллерголог 2013-08-02 10:58
Здравствуйте! Пентаксим-это вакцина пятикомпонентная-дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, и инфекции, вызываемые Haemophilus influenzae, поэтому рационально её заменить на последние две и 3-ю прививку АДС-м можно также продолжить Пентаксимом) гепатит и Пентаксим часто делают вместе, побочных действий не наблюдалось, Пентаксим вообще безболезненно вводится, гепатит немного болезненный, но это только на момент введения, всё вместе совместимо)