Вакцина коклюш/дифтерия/столбняк

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 10 мес
Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом относительно прививки коклюш-дифтерия-столбняк.
Ребенок 2г 10 мес. Поставлены 2 инфанрикса и 1 пентаксим (последний, в мае 2016 г). Также стоят все положенные по возрасту полиомиелиты (5) и гепатиты В (3). В мае этого года надо было делать 4-й инфанрикс, но его нет в Москве и сроки появления неизвестны. Как нам быть (отечественную АКДС категорически не хочу ставить по причине тяжелой переносимости детьми данной вакцины, неочищенным коклюшем и прочее)?
Можем ли мы поставить вакцину Пентаксим и не будет ли вреден ещё один полиомиелит в данной ситуации?
Буду очень признательна Вам за ответ!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-16 15:32
Добрый день.
Нет, Пентаксим для данной вакцинации не подходит, потому что что повышается риск поствакцинальных осложнений от лишней дозировки полиомиелита. Поэтому нужно делать или отечественную АКДС, или ждать Инфанрикс, или после 4-х лет можно делать Бустрикс.
Всего доброго.