Прививки Пентаксим или АДС

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 2 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, моему ребенку 3 года и 2 месяца. Из прививок БЦЖ-м, 2 инактивированных полиомиелита. ПО индивидуальному графику прививок нам предложили прививаться либо вакциной Пентаксим 3 раза (но ревакцинация будет вероятнее всего вакциной АДС, т. к. Инфантрикса нет и не будт, Пентаксим уже будет лишним), либо выбрать схему АДС + ОПВ - 2 раза. Хотелось бы узнать имеет ли смысл нам делать Пентаксим если ревакцинировать будут вакциной не содержащей коклюшный компонент, сформируется ли достаточный иммунитет от коклюша? Какая вероятность местных и прочих негативных реакций для ребенка такого возраста на вакцину Пентаксим? И еще один вопрос если у нас будут поставлены все инактивированные вакцины от полиомиелита и одна ОПВ, сформируется ли достаточный иммунитет в кишечнике? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-25 22:12
Добрый день.
Смыл прививать Пентаксимом 3 раза в таком возрасте есть, так как коклюш опасен для ребенка этого возраста.
Ревакцинация АДС снижает уровень защиты, но он все равно есть. Также не стоит забывать, что ревакцинация будет не ранее, чем через 9 месяцев, возможно, появится АКДС.
На Пентаксим, как и любые другие вакцины, могут быть поствакцинальные реакции. Заранее предугадать это нельзя, так это зависит от индивидуальных особенностей ребенка, но вакцина Пентаксим в большинстве случаев переносится хорошо.
Даже если все будут ИПВ, иммунитет будет достаточный.