Прививки полиомиелит; дифтерия; столбняк; коклюш

Спрашивает: Ірина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, нам сделали БЦЖ, 3 прививки гепатит и 1 полиомиелит(кололи) в 3 месяца. Нам сейчас 11 месяцев. Посоветуйте, пожалуйста, как сделать(график вакцинации в нашем возрасте и с каким компонентом) остальные полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш. Хочется проколоть Пентаксим или Инфанрикс. Наша больница звала последний раз в пол года на вакцинацию(третья прививка гепатита) и тишина, как-будто дальше ничего не нужно. Со здоровьем проблем нету, рацион не большой, на ГВ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-04 22:17
Добрый день.
Дальше вам можно делать Пентаксим 2 раза с интервалом 1 месяц (это будет 1-2 АКДС+ 2-3 полиомиелит+ХИБ).
Дальше нужно ввести 3-ю АКДС (это может быть Инфанрикс или отечественная АКДС).
Ірина 2017-06-05 10:23
ХИБ только в первой прививке Пентаксима(в инструкции написано до года только можно)? И третья прививка Инфанрикс вводить обычный (коклюшно-дифтерийно-столбнячный) ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-05 13:08
ХИБ можно 1 раз после года (то есть, получится 2 раза).
Третья прививка - обычный Инфанрикс, потому что полиомиелит и ХИБ уже не нужно вводить (полиомиелит ревакцинация вводится позже).