Прививки после медотвода

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, мой сын родился 14.01.2014г. на 35 неделе (экстренное кесарево). По прививкам был медотвод. Ждали, когда снизится билирубин. БЦЖ-М сделали 20.10.14г., первую от гепатита В и первую от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита (вакциной Пентаксим) - 03.02.15г., вторую от гепатита В и вторую от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита (вакциной Пентаксим уже без Хиб-компонента) - 20.03.15г., третью от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита (вакциной Пентаксим без Хиб-компонента) - 05.05.2015г., прививку от кори, свинки, краснухи сделали 16.07.15г., третью от гепатита В - 26.08.15г. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать первую ревакцинацию от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита в конце сентября или нужно выждать год после третьей прививки от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита (т. е. сделать ее только 05.05.16г.)?
Категория: Педиатр

1 ответ

Ольга, добрый вечер!
Ревакцинация проводится обычно после завершения вакцинации через год. То есть в мае 2016 года.
Будьте эдоровы!