Третья плановая прививка

Спрашивает: Verbena
Пол: Женский
Возраст: 13,5
Здравствуйте, Елена Борисовна!

Первая вакцинация у нас была в 9 месяцев Пентаксим+ ХИБ+ гепатит Б. Вторая, через 1,5 месяца - простая АКДС + полиемил+ гепатит Б. Сейчас ребёнку 1 год 2 месяца и пора делать третью, по плану.
Подскажите, пожалуйста:
1) какой план вакцинации подойдёт в данном случае? На АкДС была нехорошая реакция. Можно ли заменить ее другими вакцинами? Инфанрикс -Гекса, к примеру? Слышала информацию от педиатра, что Пентаксим слабая, -детки, полностью привитые данной вакциной все равно болеют после неё (коклюшем, к примеру).
2) с какими другими вакцинами нужно и можно совместить третью прививку?
3) Приорикс и превенар мы ещё не ставили. Можно ли совместить их с 3-ей вакциной АКДС?
4) Нужна ли вторая прививка ХИБ, если малышке уже 14 месяцев?

Заранее, с огромной благодарностью, Юлия)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-14 23:30
Добрый день.
Можно использовать Инфанрикс Гексу.
Можно ее совместить с Превенаром.
ХИБ нужно ввести еще одну дозу после года, но если Вы будете использовать Инфанрикс Гексу, то она входит в состав.
Verbena 2017-08-15 06:05
Спасибо Вам большое за консультацию)