АКДС или пентаксим или инфанрикс гекса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Нам через 2 дня будет 7 месяцев и на этой неделе предстоит последняя прививка против столбняка, коклюша, дефтирии, полиомиелита, гепатита В. Прививались по календарю прививок, но со смещением в 2 недели (когда была месячной была сыпь, поэтому первые прививки сместился). Гепатит В прививались в роддоме и поликлинике отдельной вакциной. Все остальные перечисленные прививки получали в виде вакцины пентаксим. Пентаксим ставили не по показанием, а не было отдельного полиомиелита в поликлинике. Первый пентаксим ребенок перенес выдав температуру 37.4, был нервным, выгибался. На вторую-реакции не было. Сейчас будут ставить укол АКДС с гепатитом В и укол полиомиелита (в квартире ещё живет 2 месячнымесячный не привитый ребенок). Я боюсь реакции ребенка на АКДС. Я бы пошла и поставила вакцину платно (думаю инфанрикс гекса)
В связи с вышеизлоденным два вопроса:
- Целесообразно ли менять вакцину с пентаксима на инфанрикс гекса (что бы не колоть отдельно геппатит В)
- ставить ли бесплатно АКДС т. к есть мнение что эта прививка вызывает не редко сложные реакции, но вырабатывает стойкий иммунитет, в отличие от пентаксима и инфанрикс гекса, от которых к школьному возрасту чаще всего иммунитет на коклюш заканчивается
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-21 14:47
Добрый день.
Ребенку можно делать и пентаксим +отдельно гепатит (но будет 2 укола) и инфанрикс гекса. Смена вакцины не влияет на выработку иммунитета.