Акдс и пентаксим

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Низкий гемоглобин 98, лечим мальтофером.
Здравствуйте, ребенку 1 год 7 месяцев. Мы поставили 2 прививки АКДС последняя в конце апреля 2018 года. Так как ребенок сильно плакал не прерывно 2-3 часа и ножка Где был поставлен укол сильно покраснела (см 10) и опухла. Такая реакция началась через 5-6 часов после укола. На первую акдс ножка тоже была красная около 3-5 см. После этого мы не ставили 3 акдс, другие тоже не ставили. Сейчас узнали что есть платный пентаксим, что он переносится легче. Скажите можно ли ставить 3ю пентаксим, сколько может быть перерыв между 2 и 3 вакциной Акдс. У ребенка аллергия на яичный белок (куринный) . может нужно сдать какие либо анализы перед прививкой? Все прививки ребенок переносил плохо, температура, был вялый и капризный. И 2 й вопрос можно если есть такая реакция на прививка ставить монту или диаскин тест? Спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-08 21:24
Добрый день.
Да, третий можно ставить пентаксим.
Максимального интервала между прививками нет, просто продолжаете делать прививки.
Анализы сдавать не нужно. Аллергия на куриный белок имеет значение только при проведении прививки КПК, перед ней желательна консультация аллерголога.
Манту и диаскин тест делать можно, ни переносятся без последствий.
Юлия 2019-02-09 15:27
После года можно пентаксим? Сегодня в поликлинике сказали что нет, я в растерянности.
Есть ли аналог вакцины против кори которая переносится легче? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-09 16:23
Да, Пентаксим можно и после года, если необходима ревакциная полиомиелита.
Нет аналога вакцины от кори легче, от кори идут живые вакцины, но как правило, они переносятся хорошо.
Юлия 2019-02-09 17:27
Полиомиелит не ставили еще ни одной вакцины, если поставим пентаксим как потом ставить полиомиелит?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-09 20:26
После пентаксима нужно просто доделывать недостающие дозы полиомиелита отдельно или в составе комплексных вакцин.
Юлия 2019-02-10 04:57
Полиомиелит есть вакцины которые более качественные и переносятся легче? Огромное спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-10 13:55
Полиомиелит легче всего переносится в составе комплексных вакцин (тот же пентаксим), для более надежного иммунитета рекомендуется хоть одну ввести живую вакцины (ОПВ - капли).